Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Переводы с турецкого на русский и наоборот » Значение турецких имен и фамилий


Значение турецких имен и фамилий

Сообщений 61 страница 80 из 142

61

что означает имя Рустам?

0

62

интересно что означает женские имена Serap i Nihal и мужские имена Tuna i  Oğuz? а фамилия Ersoy?

0

63

katisha написал(а):

интересно что означает женские имена Serap i Nihal и мужские имена Tuna i  Oğuz? а фамилия Ersoy?

Serap переводится как мираж, а Nihal это персидское имя и означает "росток"! Oğuz - добряк, добрая душа, а Tuna (у меня есть знакомый с таким именем, он и рассказал) означает название реки Дунай!
С фамилией Ersoy вообще всё просто. оно происходит от двух слов ER (erken)-мужчина и SOY - род, вот и получается "Мужской род"!!

+2

64

katisha написал(а):

что означает имя Рустам?

Тюркское имя, в переводе означает «богатырь»

Отредактировано IvAnna (24-01-2011 20:24:37)

0

65

IvAnna, подскажи мне, пожалуйста, если знаешь, как переводится фамилия - Gişi?   [взломанный сайт]

0

66

Девочки подскажите, пожалуйста значение фамилии Кохроман и Multu если я правильно помню ее написание. имена нашла и если честно то подходят к своим владельцам :flirt:

0

67

Oksanatv написал(а):

Gişi

в районе гоода Сиваса так называют храбреца

natik написал(а):

Кохроман и Multu

kahraman - герой
mutlu - счастливый

Отредактировано kalomira (25-01-2011 21:52:47)

+2

68

kalomira, как здорово!!!   :jumping:
Спасибо большое!!!   http://s011.radikal.ru/i316/1010/de/a15c7b57ea6d.gif   http://s016.radikal.ru/i336/1010/19/41b875c2c0f6.gif 
Ты золотце!!!   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

69

kalomira огромное спасибо [взломанный сайт]

0

70

Oksanatv написал(а):

как переводится фамилия - Gişi?

А я нашла другое происхождение этой фамилии! Она может иметь кумыкские корни  (Кумыкский язык — относится к кыпчакской группе тюркских языков). Особенность кумыкского языка: наличие начального «г» вместо турецкого «к». А по турецки Kişi - это человек. Вот как-то так...   [взломанный сайт]

0

71

Ой, как здорово!!!  [взломанный сайт]    :jumping:
IvAnna, спасибо большое   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Так много интересной информации получила!   :writing:  :yep:

0

72

Oksanatv написал(а):

IvAnna, спасибо большое   
Так много интересной информации получила!   :writing:

Bir şey değil! Rica ederim! [взломанный сайт]

0

73

не подскажете пожалуйста ,в тюркском языке есть имя Фагамутдин и Курбан ,и что обозначают?

0

74

tati написал(а):

имя Фагамутдин

это не турецкое, тут попахивает арабским происхождением

tati написал(а):

Курбан

жертва

0

75

Ёлка,спасибо)

0

76

Очень заинтересовалась вашим форумом т.к. вышла замуж за турка или вернее за курда. И стала искать значение его имени. Его зовут Sanli. Может быть ктонибудь знает что значит это имя или хотя бы турецкое или тюркское.

0

77

ggg написал(а):

Sanli

обладающий репутацией, очень известный, хорошо известная личность.

0

78

Спасибо Ёлка! А можно вопрос  откуда такая информация? И все таки это имя турецкое или нет?

0

79

ggg
как откуда?
San - репутация, слава, известность (Sanlı или Şanlı?) а li - аффикс со значением "содержащий в себе" ...
сдается мне, что это все-таки именно турецкое имя, так как ни в одном курдском словаре имен его не нашла.

а муж сам что говорит по этому поводу? или он такими глупостями не заморачивается?  ^^

0

80

ggg
охх, вот все! нашла!
ŞANLI (турецкое имя) - 1 Слава, известность. 2. Государственный статус. 3. Великолепие, блеск, величавость. 4. Высокий авторитет. 
может быть как мужским, так и женским.

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Переводы с турецкого на русский и наоборот » Значение турецких имен и фамилий