Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Наша дружба » Опрос "Ваш любимый праздник"...а также поздравляем друг друга!


Опрос "Ваш любимый праздник"...а также поздравляем друг друга!

Сообщений 21 страница 40 из 218

Опрос

Ваш любимый праздник?
День рождения

19% - 10
Новый год

55% - 29
Какой-то религиозный

5% - 3
Свой вариант

19% - 10
Голосов: 52

21

Gulum
ну считай, что замужем!  [взломанный сайт]

0

22

А в какой день этот праздник Курбан Байрам? И какими словами нужно поздравить мусульман? У меня есть друзья в Турции, хочу их правильно поздравить. И если можно, маленький исторический экскурс, что за праздник?  :blush:

0

23

Шестнадцатого ноября мусульмане всего мира встречают один из двух исламских праздников – Курбан-байрам (араб. Ид аль-Адха).

Коллективная молитва по случаю Курбан-байрама по традиции совершается приблизительно через 40 минут после восхода солнца.

Праздник продлится четыре дня, в течение которых верующие после обязательных к исполнению ежедневных пятикратных намазов будут произносить праздничные славословия Всевышнему.

Как отмечают

Этот день обычно является выходным. Люди стараются приглашать гостей и навещать близких, родных.

Кстати, словом "курбан" в мусульманской традиции (как и в иудейской) именуется все то, что приближает человека к Богу. В данный же праздник – это ритуальное заклание животного, подразумевающее духовное обращение к Творцу.

С чем связана традиция Курбан-байрама

Она напрямую связана с событием, произошедшим с пророком Авраамом. Божественным Откровением ему было велено принести в жертву своего сына Исмаила (Измаила), который родился у Авраама к глубокой старости (в 86 лет) и был по земным меркам чудом: у столь пожилых родителей дети обычно не рождаются. Несмотря на всю любовь к ребенку, святость его и долгожданную поддержку в глубокой старости с его стороны, Авраам, обсудив Божье повеление с сыном, покорно согласившимся с ним, пришел в назначенное место. Когда все уже было готово, донесся голос: "Поистине, это – очевидное испытание! [Ты успешно преодолел его]". Жертва была заменена: вместо сына Бог послал жертвенное животное, а Аврааму было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака)

Гуманистический смысл

Этим Всевышний показал: чтобы стать ближе к Богу, людская жертва не требуется. А животный мир – на покорной службе у людей, что подразумевает и использование его по назначению, и опеку, и охрану окружающей среды.

Необходимые ритуалы

От одной семьи (семейного бюджета) произвести заклание одного барана. Время: сразу после праздничной молитвы и до захода солнца третьего дня (правоведы-шафииты — четвертого дня). Наилучшим является первый день.

В чем состоит обязанность верующего в этот праздник

В том, чтобы найти в своей сущности (просторной, местами темной и непроглядной) клад под названием "набожность". Это значит сторониться явно запретного (спиртное, прелюбодеяние, ложь, клевета), выполнять обязательное в меру сил и возможностей (усидчивость в благом, помощь слабым; молитва, пост, закят). Это сокровище, если найдем его в себе, серьезно обогатит нас, поможет гармонично и счастливо жить, особенно в периоды экономических и иных потрясений.

В Коране сказано: "[Уразумейте!] До Аллаха (до Бога) никогда не дойдет ни мясо жертвенного животного, ни его кровь, однако же доходит до Него набожность, исходящая от вас [а потому важно состояние души, настрой, а не то мясо, которое вы сами же и съедите]. Подобным образом [как видите вы это воочию] оно [животное, предназначенное для заклания] подчинено вам [спокойно и смиренно перед происходящим, причем по обыкновению является для вас источником мяса, шкуры]. И это [в том числе] ради того, чтобы вы [временами приостанавливаясь в своих нескончаемых заботах либо активизируясь в периоды безразличия, лени и ничегонеделания, взглянули вокруг, вдохнули полной грудью] и возвеличили Творца за тот верный путь, по которому Он предоставил вам возможность идти.

[В этом быстротечном потоке жизни, беспрепятственно приближающем вас к смерти] обрадуй благородных [кто является таковым в своих делах и поступках. Радостная весть им о счастье мирском и райской обители в вечности]" (Св. Коран, 22:37).

Некоторые особенности праздничного дня

Предпраздничный день – это день стояния на горе Арафат. Для всех, кроме паломников, полезно поститься, ведь воздаяние за пост в этот день столь велико, что нейтрализует мелкие прегрешения двух лет.

+1

24

а поздравить можно так
Bu mutlu günde, güzel insanlara, özel insanlara, hani vazgeçemediklerimize, sevgilerimizi, saygılarımızı, dualarımızı gönderiyoruz. Her gününüz bir bayram olsun...
(В этот счастливый день мы посылаем хорошим и особенным людям, от которых нельзя отказаться, нашу любовь, уважение и молитвы. Пусть каждый ваш день будет праздником!)

И еще простые поздравления к празднику Курбан-байрам:

Kurban bayramını kutluyorum, Kurban bayramın kutlu olsun - поздравляю с праздником;
Kurban Bayramın mübarek olsun - пусть праздник будет благословенным;
Kurban Bayramını kutlar hayırlara vesile olmasını dilerim - поздравляю с праздником, желаю, чтоб он принес счастье.

+2

25

Ура!!! Спасибо большое, Candy!!!  :cool:

0

26

kath написал(а):

Спасибо большое, Candy!!!

не за что

0

27

Поздравляю всех с Курбан байрамом!!!!
Kalpler vardır sevgiyi paylaşmak için, insanlar vardır yalnız kalmamak için, bayramlar vardır dostluğu paylaşmak için... Kurban Bayramınız kutlu olsun - Есть сердца, чтобы делить любовь, есть люди, чтобы не оставаться одинокими, есть праздники, чтобы делить дружбу.. Пусть ваш Курбан Байрам будет счастливым!!!

+1

28

Спасибо за текст поздравления)) я поздравила любимку!Всех мусульман с праздником :flag:

0

29

Kurban Bayramınız kutlu olsun :flag:

0

30

:D  :D  :D  это для любителей незлобных приколов)) но будьте готовы к тому, что вы можете получить соответствующую реакцию.
Пусть твое счастье будет таким большим, как инфляция в Турции, беды маленькими, как зарплата служащего, а будущее таким ярким, как головы Демиреля, пусть твой Курбан Байрам будет благословенным!
Mutluluğun Türkiye enflasyonu kadar yüksek, üzüntün memur maaşı kadar az, geleceğin ise Demirel’in kafası kadar parlak olsun, Kurban Bayramın mübarek olsun!

Ёлка написал(а):

а будущее таким ярким, как головы Демиреля

Демирель - вратарь турецкого футбольного клуба Фенербахче, он пропустил несколько мячей, которые мог бы отразить головой)

0

31

Ёлка написал(а):

будьте готовы к тому, что вы можете получить соответствующую реакцию.

Спасибо, Ёлка! Друзья сказали, что больше не поверят, что я не турчанка!  [взломанный сайт]
Хммм, оказалось, что все поняли Демиреля как президента, который был лет 10 назад, про голкипера Фенербахче сказали, что он по смыслу сюда не подходит, тем более, что по фамилиям они, мол, только великих людей называют.
Отсюда  следует, что шутка устарела уже  :suspicious:  но тем не менее все поделились со своими родственниками и посмеялись  :crazy:

Отредактировано kath (19-11-2010 08:30:42)

0

32

kath написал(а):

все поняли Демиреля как президента, который был лет 10 назад

вот как?! а мне казалось, ирония насчет голкипера, что вратарь облажался тем, что не смог отбить несколько ударов головой... видимо, президент прославился своим недюжинным умом)
типа как ирония насчет голкипера. 

охх, вечно меня заносит)))))))) на поворотах!

0

33

Обожаю Новый Год!Я думаю, что это один из самых любимых праздников у славянских народов.

0

34

Новый год, День рождения!!!!!!!!!!!!!

0

35

Поздравляю всех наших Танечек, Танюшек с Татьяниным денечком!) девочки, вы заметили, как вам повезло?! о ваших именинах никто и никогда не забывает))))))))))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/3204/jgnbvbcnrf2007.2/0_249d9_ce11d0a6_M.jpg

0

36

Gulum написал(а):

Ведь если официально - надо веру менять, а я на это не согласна.

Веру менять совсем не обязательно, знаю многих русских, замужем официально, но веру не меняли. Мы тоже пока еще не официально муж и жена, но это связано с бумажной волокитой, и мне муж сказал что веру для этого менять не надо, по желанию.

0

37

Ёлка написал(а):

Поздравляю всех наших Танечек, Танюшек с Татьяниным денечком!)

спасибо)))

0

38

А я люблю все праздники, каждый по своему)

0

39

у нас январь - это пьянварь какой-то!))) праздники весь месяц.
сначала мой д.р., потом мамин, потом папин, потом сестры, потом двоюродной сестры... + рождество, старый новый год, крещение... еще неделька, и все закончится!!!))

0

40

Дорогие наши мужчины, с праздником Вас!!!

Пусть светит солнце в мирном небе
И не зовет труба в поход.
Чтоб только на ученьях солдат
В атаку шел вперед.
Пусть вместо взрывов гром весенний
Природу будит ото сна,
А наши дети спят спокойно
Сегодня, завтра и всегда!
Здоровья крепкого и счастья
Всем тем, кто мир наш отстоял.
И кто его сегодня охраняет
И кто сполна долг Родине отдал!

http://s002.radikal.ru/i197/1010/a5/cd7c4f2ee414.gif   http://s002.radikal.ru/i197/1010/a5/cd7c4f2ee414.gif 

http://i081.radikal.ru/1102/6c/c6cdb85b6815.gif

http://i044.radikal.ru/1102/b3/1ae896f3bba0.jpg

Отредактировано Oksanatv (23-02-2011 01:10:03)

+4


Вы здесь » Турецкая сказка » Наша дружба » Опрос "Ваш любимый праздник"...а также поздравляем друг друга!