Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Изба-читальня » Притчи


Притчи

Сообщений 21 страница 40 из 167

21

Ёлка написал(а):

Мужчина подумал - и женился на той, у которой грудь была больше.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

22

Ёлка написал(а):

Однажды ночью к Ходже домой забрался вор. Жена проснулась и стала расталкивать Ходжу.–  Молись, чтоб он хоть что–нибудь нашел в нашем доме, – пробормотал Ходжа, переворачиваясь на другой бок, – а отнять у него будет не так уж и трудно…

Ну я так понимаю что это о бедности

0

23

[взломанный сайт]  мудрёно!

0

24

Ёлка написал(а):

Если...
               Маленькая птичка летела на юг. Было очень холодно, птичка замерзла и упала на большое поле. Мимо шла корова и навалила на нее большую кучу. Птичка сначала хотела возмутиться, но так как куча была большая и теплая, через некоторое время она согрелась и начала чирикать. Проходивший мимо кот услышал пение и пошел на разведку. Увидев птичку, он вытащил ее, отряхнул и съел!   Мораль:   1) Если кто-то на вас нагадил, то это не значит, что он ваш враг.   2) Если кто-то вытащил вас из дерьма, то это не значит, что он ваш друг.   3) Когда тебе хорошо сиди и не чирикай.

Умная притча! :D

0

25

Я бы сказала поучительная  [взломанный сайт]

0

26

Есть проблема? Нет проблемы
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

+2

27

Притча о кофе и обстоятельствах

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…

+1

28

Три каменщика

   В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был священником, которому поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. Священник решил посмотреть, как работают каменщики. Он выбрал трех каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии.
   Он подошел к первому каменщику и сказал:
   — Брат мой, расскажи мне о твоей работе.
   Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования:
   — Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и
   ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Мое лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен.
   Монах подошел ко второму каменщику.
   — Брат мой, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
   — Брат, — ответил каменщик тихим, спокойным голосом, — как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И все это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору свое умение, и он тоже одаривает меня
   Монах подошел к третьему каменщику
   — Брат, — сказал он, — расскажи мне о своей работе.
   Брат, — ответил каменщик, широко улыбнувшись, голосом, полным радости. — Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие пре
   красные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что я ценю и во что я верю. Вселенная, отраженная в соборе, воздаст каждому из нас Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу
   этого собора завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой всемогущий послал на эту землю и меня.
   Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.

0

29

Мне почему-то вот эта притча очень нравится...

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
— Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться — всё падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

+1

30

Camomilla написал(а):

Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

:cool: вот я и нашла ответ на свой вопрос!

+1

31

Ёлка написал(а):

:cool: вот я и нашла ответ на свой вопрос!

я рада!!!!!!!!!! надеюсь ответы тебя порадовали!!!

0

32

Пять простых правил чтобы быть счастливым

   Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками:
   - Как же его оттуда вытащить?
   Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения”.
   Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
   Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
   …В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
   Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
   Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
   1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
   2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
   3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
   4. Отдавай больше.
   5. Ожидай меньше.

0

33

Молитва

Господи, я пpошy не о чyдесах и не о миpажах, а о силе каждого дня. Hаyчи меня искyсствy маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестpоте бyдней вовpемя останавливаться на откpытиях и опыте, котоpые меня взволновали. Hаyчи меня пpавильно pаспоpяжаться вpеменем моей жизни. Подаpи мне тонкое чyтье, чтобы отличать пеpвостепенное от втоpостепенного.

Я пpошy о силе воздеpжания и меpы, чтобы я по жизни не поpхал и не скользил, а pазyмно планиpовал течение дня, мог бы видеть веpшины и дали, и хоть иногда находил бы вpемя для наслаждения искyсством. Помоги мне понять, что мечты не могyт быть помощью. Hи мечты о пpошлом, ни мечты о бyдyщем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспpинять этy минyтy как самyю важнyю.

Убеpеги меня от наивной веpы, что все в жизни должно быть гладко. Подаpи мне ясное сознание того, что сложности, поpажения, падения и неyдачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаpя котоpой мы pастем и зpеем. Hапоминай мне, что сеpдце часто споpит с pассyдком.

Пошли мне в нyжный момент кого-то, y кого хватит мyжества сказать мне пpавдy, но сказать ее любя!Я знаю, что многие пpоблемы pешаются, если ничего не пpедпpинимать, так наyчи меня теpпению. Ты знаешь, как сильно мы нyждаемся в дpyжбе. Дай мне быть достойным этого самого пpекpасного и нежного Даpа Сyдьбы.

Дай мне богатyю фантазию, чтобы в нyжный момент, в нyжное вpемя, в нyжном месте, молча или говоpя, подаpить комy-то необходимое тепло.Сделай меня человеком, yмеющим достyчаться до тех, кто "внизy".

Убеpеги меня от стpаха пpопyстить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Hаyчи меня искyсствy маленьких шагов.

Антуан де Сент-Экзюпери.

0

34

Одуванчики

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»
Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».

"Мастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:
— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?
Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

+1

35

Не знала в какую темку лучше запостить ( если что поправьте).

Sevgili anneciğim...

Ne garip; yeni yeni farkediyorum ki, çocukları anne olunca çocuklaşıyor anneler... Ve insan, zamanın nasıl insafsız bir öğütücü olduğunu bu rol değişiminde anlıyor.

Eminim karnındaki ilk tekmemden, hatta doktorların ‘Bundan sonra ağır kaldırmak yok’ müjdesinden beridir iki kişilik yaşıyorsun yaşamı...

Doğum odasında bir küçük el saçlarına tutununca değişti herşey ve o el, o saçtan hiç eksik olmasınistedin. Kimbilir kaç geceyi karyola başuçlarında derin iç çekişler dinleyip hüzünlenerek uykusuzgeçirdin, kaç emzirme seansında bitkin uyuyakaldın. O gün bugündür hayatı, bir toprakla çiçeği kadar ortak üretiyor, tüketiyoruz.

Yol boyu, kusurlarını hiç görmedik birbirimizin, yeteneklerimizi abarttık karşılıklı; toz kondurmadıküzerimize, kol kanat gerdik... Ben dünyanın en iyi evladıydım, sense tarihin en iyi annesi...

Her çığlıkta başucumda biteceğini bilmenin güveniyle büyüdüm. Her derdimde benden çok dertleneceğini bilmenin o bencil alışkanlığıyla ayakta kaldım. Sevginle donandım... Ama sonra birden o korkunç çark devreye girdi ve yaşamın acımasız kuralı işledi: Büyüdüm...

Senin kollarında ‘sen’den habersiz, bambaşka bir ‘ben’ çıktı ortaya. Bazen o eski ‘ben’e hiç benzemeyen bir ‘ben’... Çünkü farkettim ki anlattığın masalların yaşamda karşılığı yokmuş. Kızlar birprens umuduyla kurbağaları öpedursun, ben her yalanda burnumu yokladım. Şaşırdım.

Bostandaki lahanaların, ısırılmış lahanaların ve benzeri pastoral ninnilerin modasının geçtiğinigördüm sokakta... Söyleyemedim sana...

‘Yaşamın değiştiğini, eski tecrübelerin artık eskisi kadar geçerli olmadığını’ anlatan kitapları salonunortasında açık bıraktım, açıp okuyasın diye...

Her kuşağın o vazgeçilmez ikilemi depreşti yeniden: ‘Devir de amma değişti’ diye yakınırken sen;ben ilginle boğulduğumdan dertlendim. Bir yerim yaralandığında ‘Anam görürse ne kadar üzülür’diye gizlemeye çalışmak küçük bir çocuk için nasıl bir yüktür bilir misin?

Acından çok onda yaratacağın acı, acıtır canını... Oysa ne çok acılar paylaştık seninle... Ve ne çok sevinçler yaşadık beraber... Nasıl dar günlerde yardıma koşup, kaç şenliğine ortak olduk birbirimizin? ...

Lakin artık kafesten uçma vaktiydi. ‘Danaların girdiği bostan’da ayakta kalabilmenin yolu, tek başınakanat çırpmayı öğrenmekten geçiyordu. Yargıladık birbirimizi bir dönem... Sorguladık...

Sen bana eş dost çocuklarını örnek gösterdikçe, ben seni eş dost ebeveynleriyle kıyaslar oldum.

Sen her sohbete ‘Bizim çocukluğumuzda...’ diye başladıkça ben, değişen takvim yapraklarını koydum önüne... Nasıl da zalim bir çark bu değil mi?

Doğuyor, doğuruyor ve günün birinde yuvadan uçacağını bile bile koca bir ömrü karşılıksız veriyorsun....

..... Ve hayat birden ıssız bir adaya dönüşüveriyor.

Sonrası kâh bir kapı zili beklentisi, kâh bir mektup, kâh bir telefon sesi... Gizliden gizliye özlenen birtorun müjdesi... Fotoğraflar sarardıkça solan bir yaşam ve uzaklaştıkça yakınlaştığımız bir maziningeri dönmez anıları...

Yazılarla konuştuk öyle zamanlarda... Bakışlarla anlaştık. Ağlaştık birbirimizden gizleyerekacılarımızı... Bir mimikle özleştik, bir gülüşle kavuştuk. Ben büyürken seni de büyüttüm.
Şimdi çok daha iyi anlıyoruz birbirimizi... Çünkü küçücük bir el saçlarımı kavrıyor geceleri...

Karyola başlarında uykusuz geceler geçiriyorum. Pastoral ninnilerle büyütüyoruz oğlumu; yalancıçocukların burunları uzuyor masallarda, öpülen kurbağalar prens oluyor.

...Ve yaşamın değiştiğini, eski tecrübelerin geçersizleştiğini anlatan kitapları kaldırıyoruz salondangizli gizli... O korkunç çark, acımasız bir hızla dönmeye devam ediyor.

Zaman, öğütüyor kuşakları... İnsan ancak mahrum kalınca anlıyor sevginin değerini...

Bense sevginden mahrum kalmaya fazla dayanamayacağımı biliyorum.

O yüzden bu Anneler Günü’nde sana upuzun bir ömür diliyorum.

Hem biliyor musun?

‘Seni çok seviyorum’.

(и перевод, если кому нужен)
Дорогая мама

Странно: я начинаю осознавать, что мы становимся похожими на своих мам, когда сами становимся мамами... И тогда понимаем, насколько беспощадную роль играет в этом перевоплощении время.

Я уверена, что с первого толчка в твоем животе, нет, даже раньше – с того момента, когда доктор сообщил тебе радостную весть – «Больше ничего тяжелого не поднимать,» ты живешь двойной жизнью...

В родильном доме все изменилось, когда крошечная рука ухватилась за твои волосы, и тебе вдруг захотелось, чтобы эта рука всегда оставалась в твоих волосах. Кто знает, сколько бессонных ночей ты провела у детской кроватки, прислушиваясь к глубокому дыханию, сколько раз засыпала, склонив голову над сосущим молоко малышом...

На протяжении всего пути мы закрывали глаза на недостатки друг друга, оценивали наши достоинства. Мы берегли друг друга от всякой напасти... Я была лучшей дочерью, ты – лучшей матерью на свете...

Я росла, зная, что ты всегда будешь рядом. Я окрепла благодаря тому, что всегда знала случись что со мной, ты будешь переживать больше меня. Меня окружала твоя любовь... Но пришло неизбежное: я выросла...

Пред тобой предстала совсем другая я, такая новая и подчас такая непонятная... Это все потому, что однажды я увидела воочию, что сказки, которые ты рассказывала, слишком далеки от жизни. Девушки все так же продолжали целовать лягушек в надежде на принцев – а я привыкала к обманам, что меня ошеломляло и, наверное, даже пугало.

Потом я увидела, что мода на «капусту в огороде» и прочие пасторальные колыбельные прошла... Но не смогла с тобой этим поделиться...

Зато оставляла на столике в гостиной раскрытые книги, которые рассказывали, что «жизнь изменилась, что старые истины больше не работают» надеялась, что ты прочтешь...

Снова заявила о себе вечная дилемма каждого поколения: ты переживала, «как изменился век», а я тяготилась твоей чрезмерной заботой. Знаешь, какая это нагрузка для ребенка – прятать от мамы каждую царапину, зная, что мама будеть переживать?

Ребенку больно не от самой боли, а от переживаний, которые эта боль принесет тебе... А ведь сколько мы с тобой вместе пережили... Сколько мы друг друга выручали в беде и сколько мы разделили радостей?..

Но пришла пора вылетать из гнезда. Чтобы устоять на ногах в «огороде, куда зашли телята», нужно было научиться самой расправлять крылья. Некоторое время мы осуждали друг друга... Ставили под сомнение правильность наших суждений... Ты приводила мне в пример детей знакомых и друзей, а я стала сравнивать тебя с родителями этих детей...

Ты начинала каждый разговор словами: «В нашем детстве...» а я отрывала листы календаря и клала их перед тобой... Что за беспощадное колесо времени, правда?

Ты рождаешься, рождаешь и, зная, что однажды птенец вылетит из гнезда, отдаешь ему свою жизнь безвозмездно... Жизнь превращается в необитаемый остров...

Потом: ожидание, звонок в дверь, иногда письмо, иногда голос в телефонной трубке... Потаенная тоска по внуку... Желтеющие фотографии, выцветающая жизнь, незабываемые воспоминания о прошлом, которое плавно переходит в будущее...

В такие времена мы говорили письмами... Объяснялись взглядами. Плакали, пряча друг от друга свои горести... Скучали глазами, встречались улыбками... Я выросла и вырастила своего ребенка. Сейчас мы гораздо лучше понимаем друг друга... Потому что по ночам за мои волосы держится маленькая рука... Я провожу бессонные ночи у кроватки... Мы снова поем пасторальные колыбельные; в сказках у лживых детей вырастают огромные носы и лягушки превращаются в принцесс и принцев...

... И мы тайком убираем из гостиной книги, повествующие о том, что пришли другие времена... Колесо времени продолжает неумолимо крутиться...

Время учит... Человек познает цену любви, лишь когда лишается ее.... А я знаю, что не смогу долго жить без твоей любви.

Поэтому в День Матери желаю тебе долгих и счастливых лет… А еще знаешь?..

Я тебя очень люблю.

+1

36

Заболел царь. Никто из врачей не мог найти лекарства против этой болезни, только самый мудрый из докторов сказал, что царь вылечится тогда, когда оденет рубашку счастливого человека. И разослали гонцов по всему царству, но все они пришли с пустыми руками. Не было в царстве счастливого человека. Только самый последний гонец пришел и сказал, что нашел счастливого человека. Только у него нет рубашки!

Отредактировано tagaphon (23-11-2012 21:34:39)

0

37

Господи, пошли мне сил изменить то, что я могу изменить.
Господи, пошли мне терпение вынести то, что я не могу изменить.
Господи, пошли мне ума, чтобы я мог отличить одно от другого.

0

38

Ёлка написал(а):

Очень поучительная притча про лягушку  

Притча о целеустремлённой лягушке
Собрались несколько лягушек и разговорились.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." Оноре Бальзак

Две лягушки
Владимир Шебзухов

читает автор
видео


http://sg.uploads.ru/t/uOi8W.jpg

"Червь выбирает лучшие плоды
в садах и точит словно душу червь сомненья…"

В.Шекспир Сонет № 70 (пер. В.И.Росина)

В болоте, маленьком и грязном,
Разговорились вдруг лягушки.
Все об одном болтали дружно,
Мол, жить в болоте стало душно,
Ведь что-то им придумать нужно,
Иль кто бы подсказал, несчастным…

Молчала лишь одна лягушка.
Её болтливая подружка,
Тем удивила земноводных:
«В горах есть пруд, там чистый воздух!»

Собрались в путь лягушки разом.
Им, жаба, не моргнувши глазом:
«Затея – чушь и ерунда!
Не доберётесь до пруда!»

Казалось, не было печали,
Но по дороге им кричали:
«На горы эти не взобраться!»
Пришлось так многим возвращаться.

Остались наши две подружки.
«Коль не взобраться, знать, не врут!»
Та, что болтливая лягушка,
Про горы позабыв и пруд,
Вернулась в душное болото…
Конец не за горами, вот он:

Её подружка — в том пруду.
Ест, свежую на вкус еду,
Где воздух чист на все века…
Над головою облака…

Жаль, что по-прежнему… глуха!

0

39

Camomilla написал(а):

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками:

Находчивый осёл
Владимир Шебзухов
читает автор
видео

http://s4.uploads.ru/t/Pcn24.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DXBpn.gif

Провалился в колодец однажды
У хозяина старый осёл.
Но хозяин так, видимо, счёл —
Посчитать этот случай неважным!
   
Ведь на днях собирался купить
Он на рынке осла молодого,
А колодец свой, старый, зарыть,
Чтобы вырыть с соседями новый!
   
Так совпало — и старый осёл,
И колодец почти уже высох…
«Коль зарыть, то всё разом!» — пришёл
Вывод быстрый в хозяйственных мыслях…
   
Вмиг соседей на помощь позвал,
Загремели лопаты о землю.
А осёл поначалу кричал,
Но потом замолчал к удивленью.
   
Заглянули в колодец друзья,
Удивляясь, что криков не слышат —
Утрамбована там вся земля
И осёл поднимается выше.
   
Он с себя молча стряхивал грязь
И трамбуя копытами ловко,
Сделал так, что земля поднялась.
(Для спасения чем не «верёвка»?)
   
Вот предстал перед всеми герой.
Он — осёл, а задумались люди:
Если грязью засыпаны будут —
Не пример ли им станет такой?
   
Выбор случая: или кричать,
Безнадежно, как дикие звери,
Иль, смирившись с судьбою, молчать…
Но притом, что-то делать и… верить!

0

40

Camomilla написал(а):

Притча о кофе и обстоятельствах
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

Морковь, яйцо и кофе
Владимир Шебзухов

http://sh.uploads.ru/t/hHNpS.jpg

Из кипятка – морковь, яйцо и кофе...
Морковь мягка, скушна, ей впору охать...
Яйцо -- крепыш и хрупкость позабыта...
А кофе, кофе, в чашке что налито –
Вдруг аромат, что не был в кипятке,
Нет твёрдости той, что держал в руке…
Безликость жидкости изменена
И жизнь сама вновь красками полна…

Судьба ударит – кто-то, сразу сник.
А мягкотелость -- сталью станет вмиг…
Но обстоятельство, порой, и тех меняет,
Кто из дурного пользу извлекает,
Стремясь, тем самым, мир вокруг улучшить…

О, друг-читатель!Притчи глас -- послушай...

А, коли скажешь – врёшь, "писака", врёшь –
Попробуй кофе, сразу всё поймёшь!

http://sf.uploads.ru/t/lSksE.jpg

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Изба-читальня » Притчи