Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Разговоры о Турции » Интересные факты, обычаи и суеверия Турции


Интересные факты, обычаи и суеверия Турции

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

У Турецкой Республики отсутствует официально утверждённый государственный герб.
Вместо герба многими государственными учреждениями Турции используется полуофициальная эмблема - красный овал, в котором изображён вертикально ориентированный полумесяц и звезда, аналогичные изображённым на государственном флаге Турции, и расположенное по верхней кромке овала официальное название страны на турецком языке.

http://s001.radikal.ru/i194/1208/f2/7f61af0758c8.jpg

В 1925 году Министерством просвещения Турции (Maarif Vekaleti, теперь Egitim Bakanlıgı) был организован конкурс на лучший проект рисунка национального герба. Победившим был признан проект, представленный Намыком Исмаил-беем, с изображением вертикальных звезды и полумесяца и расположенным ниже силуэтом волка как "тюркского национального символа". Однако официального статуса он так и не приобрёл.

0

22

Alara67 написал(а):

хммм...а при чем тут вообще паранджа???? Она уместна в том случае если женщина-арабка или жительница Ирана....турецкие женщины ходят в платках и светлых длинных плащах .....при чем далеко не все

да, но про паранджу я сказала для красного словца)) многие мои знакомые уверены, что в турции все ходят закутанные-замотанные.

0

23

все в том же парке гюльхане я встретила что-то типа детского летнего лагеря)) группа девочек от 7 до 13 во главе с двумя дамами играли в какие-то игры, бегалки... было интересно и весело наблюдать за ними (я по роду своей деятельности была просто в полном восторге!!!)
а потом позже уже в мечети встретилась такая же группа только из мальчиков, но уже с учителем-мужчиной!
http://s1.uploads.ru/t/zjnqL.jpg

в некоторых турецких школах существует разделение учеников по гендерному признаку, но это все по желанию родителей! я думаю, что для хорошей социализации и умению общаться с противоположным полом, лучше учиться все-таки в смешанных классах)

+1

24

Город Мараш знаменит своим мороженым, которое тянется, как резина, и его надо жевать (Kahramanmaraş dondurması).

http://s017.radikal.ru/i431/1210/4e/d7701cfe1c58.jpg

Вязкость и тягучесть обеспечивают мороженому мастика - смола вечнозеленого кустарника Pistacia lentiscus и салеп - мука из корней орхидеи рода Orchis mascula (кстати, мощнейший афродизиак), которые входят в состав мороженого помимо основных ингредиентов.

http://s017.radikal.ru/i442/1210/b1/0eaaeb726ae2.jpg

+5

25

Новый год в Турции

Нередко приходится читать о том , что Новый год в Турции  вообще не празднуют... %-)  Возможно где нибудь в Восточной Турции в глухих деревнях действительно  не празднуют ...А вот в крупных городах очень любят этот праздник...Так же как и мы- покупают подарки, готовятся , в магазинах продают  елки, кругом  игрушки елочные  , все наряжено , украшено и  везде сезонные распродажи :flirt: Единственно , чего я не заметила -это сувениров с изображением символа года..Очевидно они вообще не придают значения какой год наступает- змеи или тигра и не особенно заморачиваются по этому поводу... Новогодних каникул у них нет- отдыхают только 1 января. Накануне 31 декабря собираются на праздничный ужин- с друзьями или родственниками..Ужин начинается обычно часов в 7 и ни чем не отличается от обычного повседневного ужина- разве что количество блюд немного побольше и разнообразнее..На столе обычные овощные салаты, долма , фава , бёреки и традиционный пиляв..Поскольку мясо очень  дорогое , то на горячее подают обычно курицу. А могут и вообще без мясных блюд обойтись..Тут невольно начинаешь сравнивать  во сколько нам обходятся наши Новогодние столы- у нас ведь выставляют все самое лучшее и вкусное- что мы не можем позволить себе иногда в обычные будние дни...( икра , рыбка, а сколько салатов и обилие дорогих закусок %-) ) да еще шампанское ,  вино или водка , десерт, конфеты , фрукты...В отличие от нас  - турки вполне обходятся на Новый год без шампанского..Они вообще могут обойтись без спиртного ...если на столе все таки  спиртное будет- скорее всего это будет ракы....Причем первый тост обычно произносят - Şerefe  и могут чокнутся..а потом уже обходятся без тостов и пожеланий , просто едят и запивают ракы- кто когда захотел тот тогда и выпил... Ужин заканчивается часов в 9-10...Потом все просто беседуют , смотрят телевизор , или танцуют и поют под Караоке...по телевизоу как и у нас показывают развлекательные программы- выступают известные исполнители...Ближе к 12 ночи  все начинают  хором отсчет времени 10,9,8,7.......1... Все- настал Новый год !!!!  :flag: вот тут поздравляют друг друга , дарят подарки и все целуются.....И.........на этом праздник завершается :D  гости расходятся по домам или  могут лечь спать .. дети в этом плане немножечко обделены- так как к ним никакой Дед мороз не приходит и под ёлочкой тоже никто подарки не ищет..

+3

26

Есть и еще один способ отпраздновать Ноый год...Если позволяют средства-молодежь обычно отправляется в отели.Так как зимой в Турции работает большинство отелей категории 5 звезд в новогоднюю ночь можно снять номер на одни сутки ( бронировать нужно заранее так как желающих обычно бывает очень много - в том числе и много приезжих гостей - из Европы , из России) В стоимость номера входит Новогодний ужин...так как  большинство отелей работают по системе "все ключено"  - то количество  напитков в такую ночь не ограничено..Вот уж где действительно раздолье-и  праздник живота... :D   столы ломятся от изобилия закусок .. Но в разных отелях ужин проходит по разному. в некоторых отелях ограниченное  меню- орпеделенный набор продуктов на праздничном столе..( закуски- мезе ,  сыры, салаты ( как правило овощные) , горячие блюда- обычно 2 или 3, а так же десерт и фрукты. Спиртные напитки как правило не ограничены.А в некоторых отелях -шведский стол... Часов в 7 начинается ужин и развлекательная программа. Турки пьют традиционно ракы...реже- вино..Шампанское обычно разливают в 12 ночи с наступлением Нового года...Когда все уже наелись напились и наплясались.. 8-) Шампанское в буквальном смысле льется рекой- официанты  взбалтывают бутылки до такой степени что пробку выбивает под давлением и обливают всех гостей...Обычно это происходит уже на улице или на балконе отеля- куда все собираются,  чтоб посмотреть салют...Как правило ,  в это время все небо взрывается  от грохота и полыхает яркими красками  - так так рядом  расположенные отели тоже пускают  фейерверк в это же время ....После этого праздник считается законченным... :|  Но можно пойти на дискотеку и танцевать там до утра!!!!!!  :flag:

+2

27

Alara67 написал(а):

Новый год в Турции

Alara67 написал(а):

Есть и еще один способ отпраздновать Ноый год

ооо! ооочень интересно! (как же я люблю вот такую вот отсебятину, нежели статьи из тырнета!!!)
думаю сейчас, а какой же праздник в туркие все-таки более близок к нашему новому году? какой праздник ждут детишки, чтобы получить подарки и повеселиться? неужели 23 апреля?

0

28

Ёлка написал(а):

какой праздник ждут детишки, чтобы получить подарки и повеселиться?

Шекер байрам!!!!  :D  да  Новый год они тоже ждут-только Деда Мороза не ждут....не приходит он к ним... :no:

0

29

Ёлка написал(а):

как же я люблю вот такую вот отсебятину, нежели статьи из тырнета!!!)

  Это все из жизни!! 8-)

+1

30

Alara67 написал(а):

только Деда Мороза не ждут....не приходит он к ним

а Ноэль Баба тоже не приходит? никогда?

0

31

Ёлка написал(а):

Ноэль Баба тоже не приходит?

  этот персонаж все таки связан с Рождеством...поскольку Рождество там не празднуют то и Ноэль ни к кому не ходит..во всяком случае в тех семьях , где была я - дети никак его не воспринимают и уж тем более не ждут .. :dontknow:

0

32

Alara67
погоди, а разве ноэль баба... эээ... не турецкий дед мороз?! и почему он связан больше с рождеством? как известно, рождество - это христианский праздник!

0

33

Ёлка написал(а):

ноэль баба

Noel  по турецки -Рождество.

..

Ёлка написал(а):

как известно, рождество - это христианский праздник!

конечно христианский..поэтому в Турции его и нет 8-)

0

34

Alara67
балииин, алара! ты можешь объяснить так, чтобы у меня больше не осталось вопросов!!! )))))))  ^^ что-то я догоняю, догоняю, а догнать не могу!!!

в каких отношениях между собой ноэль баба, рождество и турция???!!!
если турция - мусульманская страна, а рождество - христианский праздник, то откуда там взялся ноэль баба? и какую функцию этот самый баба выполняет?

0

35

Ёлка написал(а):

то откуда там взялся ноэль баба?

В Европе и Америке Санта-клаус  приходит к детям на Рождество... это все таки больше рождественский персонаж..это у нас только в Новый  год Дед Морозы приходят... а в Турции никто ни к кому не приходит.. они  конечно знают что такой персонаж существует...но особого значения этому не придают..Ноэль- в переводе с турецкого Рождество.. Рождестово они не празднуют но слово то такое у них есть..Они  знают что все  25 дек. его празднуют.. и очень удивляются что в России 7 января... Наши детки получают подарки от Деда мороза который кладет их под елочку 8-)  в Европе подвешивают к камину чулочки или ставят башмачки- и Санта кладет подарки туда.. 8-)  А турецкие детки получают подарки от папы с мамой.... :disappointed:  Ну не  носит их Ноэль баба....Я вот это хотела сказать.... :|

+2

36

Вот слово "Паскалья" ведь у них тоже есть....а Пасхи нету :no:

0

37

Alara67 написал(а):

Я вот это хотела сказать

ааааа  :yep:
з.ы. у нас тут крещение полным ходом идет!!! а мы все про рождество рассуждаем))))

Alara67 написал(а):

Вот слово "Паскалья" ведь у них тоже есть....а Пасхи нету

ну а об этом мы поговорим ближе к апрелю  ^^

0

38

Ёлка написал(а):

а мы все про рождество рассуждаем))))

Есть и другие праздники....Например 8 марта...В Турции этот праздник тоже все знают..Но не празднуют...в этот день женщин не принято поздравлять.. мужчины могут  сказать в этот день " С праздником-женским днем" но не более того..но если вообще не поздравят-  тоже ничего страшного .... этот день больше ассоциируется с деятельностью профсоюзов- с получением женщинами независимости и борьбой за равноправие..Но  зато у женщин есть другой хороший праздник -Anneler gunu..этот день приходится на второе воскресение мая..С ним поздравляют всех женщин- и девочек ( ведь они будущие мамы). Женщинам дарят  подарки, цветы ,  конфеты..В этот день принято посещать родственников- (мам, бабушек, тетушек) , а так же навещать на кладбище  родственниц ,  ушедших в мир иной .Младшие члены семьи идут в гости к старшим. Начинают праздновать с утра-  идут прямо на завтрак ( кстати про завтраки можно отдельно поговорить 8-) )..Или собираются семьями и едут в Kahvalti evi. Это место для завтраков- как правило acık büfe ..там же можно посмотреть как  детишки из школ устраивают концерты для мамочек-  поют песни, читают стишки..Иногда собираются семьи человек по 10-15..И полдня сидят " завтракают" -благо такие места обычно расположены в тени деревьев ... В такие дни в некоторых кафе и ресторанах официанты раздают на входе  цветы всем посетительницам и на десерт дают бесплатную пахлаву :jumping:

+4

39

Кто ходит в гости по утрам???

В отличии от нас - турки очень любят приходить в гости утром - прямо к завтраку.. это можно сделать и на неделе - в будни и в выходные... отличие в том, что в будние дни о визите следует предупредить заранее - хотя бы накануне вечером.. в выходные проще - можно проснуться утром и позвонить друзьям или родственникам и предупредить, что вы приедете к завтраку. С пустыми руками являться не принято - но можно заехать в ближайший Pastane  и накупить к завтраку булочек или сымитов или субёреков .. Турецкий завтрак при кажущемся разнообразии на самом деле состоит из одинаковых традиционных блюд. Это - маслины ( зейтин)  , сыр ( пейнир) , крупнонарезанные помидоры, огурцы и зелень,  а так же яйца, ( плюс еще   гёзлеме, субёреки  или сымиты- тут уже на выбор.) Еще могут  быть сосиски жареные в томатной пасте,  а так же   лор салатасы. Лор - в моем понятии наш творог - но  они ( турки) называют это пейнир.. смешивается с мелко нарезанными помидорами и  зеленым луком , а так же оливковым маслом и солью, перцем. Из яиц наиболее популярное блюдо - менемен - смешиваются жареная колбаска ( суджук) , помидоры (доматес) ,  зеленый перец (  йешиль бибер )  и яйца ( йумурта). Все это обжаривается и подается в горячем виде. Можно просто подать омлет или вареные яйца, но присутствие яиц в турецком завтраке - обязательно . На завтрак всегда подают несколько блюд, одним бутербродом  с кофе здесь не обойтись...  Бутерброды вообще не едят - хлеб здесь не режут , а ломают и используют, например, чтоб доесть тот же менемен... Кофе тоже пьют редко - в основном -чай - могут выпить по 3-4 кружки на завтрак.. если времени на завтрак совсем нет - можно позавтракать с друзьями  в ближайщей  Lokanta   - особенно на неделе... в выходные если неохота готовить завтрак самостоятельно - можно тоже отправиться в Кahvaltı  evi. Можно даже взять с собой из дома готовый завтрак, а там заказать только чай - и сиди себе сколько хочешь - никто не будет кричать что со своими  продуктами вход воспрещен  :)

http://s3.uploads.ru/t/eozbg.jpg

Готовый завтрак в Измире. Как видим присутствие оливок и яиц обязательно.%

http://s3.uploads.ru/t/8VYBL.jpg

Здесь мы завтракали в Ыспарте. Заказали только чай-остальное принесли с собой :yep:

http://s2.uploads.ru/t/HG14p.jpg

http://s1.uploads.ru/t/8GuxR.jpg

Это завтрак в пансионате " Спортивный клуб Фенер Бахче" в Дюздже

Отредактировано Alara (17-05-2013 22:06:19)

+1

40

Я сама очень люблю менемен. Так вот в классический рецепт суджук не входит, но входит лук. Но я готовлю без лука. И обжаривают сиври бибер. Я ещё добавляю аджи бибер, чтобы за душу взяло.
В пастане торты и сладости пекут. Там завтрак будет в виде чая и десерта к нему. Нормальный завтрак там не едят.
И бутерброды едят, только выглядят они не совсем так, как наши. Булка с "внутренностями" - сендвич. Булка, прожаренная в тостере, с "внутренностями" - тост. Их подают в виде - половина хлеба или четвертина.

Отредактировано kalomira (24-02-2013 22:00:51)

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Разговоры о Турции » Интересные факты, обычаи и суеверия Турции