Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Свобода слова » О религиозности... почему так?


О религиозности... почему так?

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Тут недавно спорили с подружкой... Сейчас в двух словах попытаюсь рассказать.

Ключевой вопрос такой: Почему многие мусульмане очень религиозны, часто ходят в мечеть, читают Коран и т.д. , а православные не отличаются особой религиозностью?

Подружка говорит, что ребенок еще в детстве должен поверить, понять, осознать... Т.е. вот он родился и сам понял, как хорошо быть верующим!
А я говорю, что все это надо прививать, само не бывает... И главные институты здесь - семья и школа (как бы ни банально звучало). Когда ребенок видит, что его родители читают молитвы, стараются жить по законам божьим, естественно, он думает, что так и надо (с кого ему еще пример брать?) и скорее всего и сам начнет. Дети ведь как губки, все впитывают в себя. Не зря существует такое понятие как "семейное воспитание".

В давние времена Русь была очень верующей, все поголовно ходили в церковь, в каждой избе был уголок с иконами, молились перед едой, после сна, перед пахотой... Конечно, сейчас времена не те, это понятно. Но вера не появляется ведь сама, что-то должно подтолкнуть к ней.

0

2

Ну не так уж все они ходят в мечеть или религиозны, вся семья может не совершать на маз а один ребенок очень набожный
так же как и у хрестиан

0

3

А я и не говорю про всех!
Это в массовом соотношении, думаю, верующих мусульман больше. А у нас? Да, есть крещеные (я сама в их числе), но я не хожу в церковь, не молюсь, и честно говоря, не особо-то и верую, разве это правильно ??? Зачем тогда надо было креститься? Потому что "надо"?
Дак все-таки, "вера" должна появиться сама? Как правильно?

0

4

Ёлка, Оленька, сложную тему ты развиваешь, думаю ни у кого не найдется точного ответа на вопрос когда появляется вера и зачем ? это у каждого по своему происходит, и наверное, необьяснимо

0

5

Оленьки вы правы!!!! Мы(большенство) хрестиан такие верующие что... :D

0

6

не соглашусь,не все мусульмане так уж и ходят в мечеть,и не все христиане только крещеные(по личным наблюдениям говорю),просто мы часто слышим о том что ктото ходил и не ходил, вот в этом дело

0

7

А я и не говорю про ВСЕХ опять же! Можно и не ходить в мечеть, но знать пару-тройку молитв (или намаз?  :blush: ) и стараться жить с чистым сердцем.
А кто из "христиан" может похвастаться безукоризненным знанием "Отче наш"?

З.Ы. Даа... религия - штука сложная, я уже сама запуталась  %-)

0

8

Болезненную тему Вы затронули.
Я вот тут недавно пыталась крестить ребенка. То есть я хотела его крестить. Пришла в церковь, нашла батюшку, хотела поговорить с ним и понять, как они, т.е. институт церкви, будут воспитывать моего ребенка. Но разговор наш был недолог и, прямо скажем, мне не понравился, как и сам батюшка. И сводился он к тому, что крестить ребенка не будут, т.к. родители не крещеные. Обратите внимание - речь не о вере, а о наличии крестика на шее. Проблема, конечно, решаема - крестить папу или ждать, пока ребенку исполнится 12 лет. Но вот мне просто интересно, если бы я вызвала муллу и попросила ... что там делают, чтобы человек стал мусульманином? Что бы тот мне ответил? Какие там порядки?

0

9

MPorta написал(а):

Обратите внимание - речь не о вере, а о наличии крестика на шее.

Ага, с подобными формальностями мы сталкиваемся всю жизнь.

MPorta написал(а):

Проблема, конечно, решаема - крестить папу или ждать, пока ребенку исполнится 12 лет.

Нуууу, ждать можно до посинения! Лучше крестить папу!!!!!!!   ^^

MPorta написал(а):

Но вот мне просто интересно, если бы я вызвала муллу и попросила ...

сегодня мой самый грамотный и интеллигентный турецкий друг улетел в командировку... я хотела спросить, а больше никого из туркишей онлайн нет...

0

10

Да каждый дебатер принявший участие в этой теме по своему прав.
Я вовсе не знаю как у христиан, но я сама мусульманка, поэтому расскажу насколько я сама знаю.
Вообщем у нас не крестят, так как человек сам приходит к этому осознано, поэтому это скажем так все виртуально, все это исходит из глубины сердца. Так как я знаю у всех религии есть иконы к которым они молиться.
В моем детстве (я может быть и не замечала) ислам не сильно был развит, но когда уже училась в школе у нас был предмет(урок) - имандылык сабагы (что с перевода с казахского означает - урок ислама). Вот там и нас учили различным правилам поведения, хадисам и естественно Корану. Так как я сама знала Коран мне не составила труда и учить других, что я и по сей день делаю. Но не скажу что я читаю намаз (до такой крайности не дошла) но хадисы, Коран я читаю, и конечно же в священный  месяц рамазан держу пост. Вот.
К чему я все это сказала что по моему личному мнению каждый человек должен придти к такому решению осознано, и немало важно играет роль и общество где мы обитаем.

0

11

а еще и первый человек побывавший на луне - Нил Аромстронг тоже ведь ислам принял.
Как это все произошло? Когда он был на луне слышал звон (слышу звон- незнаю где он  :D ) и не мог понять откуда он издавался. Так после прибытия на землю начал слушать все виды музыки но так и не нашел. Как то раз проходил мимо мечети и в это время читали намаз, так он услышав что это те же самые звуки остановился и послушал. После того как почитали намаз он зашел в мечеть и спросил у муфтия что за звуки были,  и в ответ услышал что это намаз. Придя к мысли что ислам могучая религия, что на луне  слышны были звоны Корана, решил принять ислам.

+2

12

для чего рассказала об Армстронге, вела к тому что он был не рожден мусульманином, а уже в осознаном возрасте сам решился на это. Поэтому и говорю что каждый человек должен сам осознано придти к такому решению, какую религию хочит принять ислам, христиан итд, или вообще атеистом.

0

13

zjm написал(а):

человек сам приходит к этому осознано, все это исходит из глубины сердца.

zjm написал(а):

в школе у нас был предмет(урок) - имандылык сабагы (что с перевода с казахского означает - урок ислама). Вот там и нас учили различным правилам поведения, хадисам и естественно Корану

вот видишь, первоначальные знания вы получали из школы!!! а дальше каждый сам выбирает, нужно ему это или нет.

zjm написал(а):

каждый человек должен придти к такому решению осознано, и немало важно играет роль и общество где мы обитаем.

а чтобы прийти осознанно к тому или иному решению, необходимо влияние общества!!! если в наших школах не учат православию, дак откуда же взяться вере-то?!
Все наши решения черпают свое начало в пережитом опыте.

+1

14

Ёлка написал(а):

если в наших школах не учат православию, дак откуда же взяться вере-то?!

уж что правда, то правда

0

15

Ёлка написал(а):

вот видишь, первоначальные знания вы получали из школы!!!

может мы в школе изучали потому что я училась в гимназии, но в других школах (обычных) там и в помине таких предметов не было.

0

16

Да сейчас школ-то почти не осталось, кругом лицеи, да гимназии.
по крайней мере, у нас так.

0

17

но сейчас к сожалению она уже не такая а очень слабая [взломанный сайт]

0

18

Согласна со всем, что здесь говорилось.
Человеку для того, чтобы сделать свой свободный выбор (в том числе в вопросе религии) нужны знания. Проблема в том, что в одном месте эти знания проще получить, а в другом - тяжелее. Я посещала занятия в сохнуте и в мечети. (Что мне там было надо - это отдельная история, к религии не относится.) Мне, кстати, и там и там очень понравилось.
Я знаю, что могу привести туда своего ребенка, и там он получит какие-то понятия о нравственности, о добре и зле, определенную систему ценностей, в чем-то совпадающую с моей, а в чем-то нет. Но обе эти системы ценностей будут помогать мне оградить ребенка от дурного - ну, читай, плохое поведение, ложь, улица, наркомания, пьянство, разврат, преступный мир и пр. Вырастить в нем, так сказать, стержень, который не даст ему пойти по наклонной. Думаю, вы поняли, о чем я. А вот в воскресную школу ему путь заказан. И лишь по причине того, что он не крещен.
По-моему это что-то не правильно. А как же , в конце концов, прозелитизм? Может быть кроме воскресной школы в христианской церкви существуют какие-то занятия для некрещеных, о которых я просто не знаю. Если кто-то в курсе - дайте, пожалуйста, знать.

+1

19

MPorta написал(а):

Если кто-то в курсе - дайте, пожалуйста, знать

ммдддааа будем ждать пока знающие не посетят нашу тему, хотелось бы конечно что то рассказать, но я совсем не владею данной информацией

0

20

Тут недавно спорили с подружкой... Сейчас в двух словах попытаюсь рассказать.

Ключевой вопрос такой: Почему многие мусульмане очень религиозны, часто ходят в мечеть, читают Коран и т.д. , а православные не отличаются особой религиозностью?

А всё потому,что религия Ислам,в частности Священный Коран,его божественная суть не исказились со времён его ниспослания,(несмотря на наличие разных течений,есть среди них группа,которая хранит и соблюдает тот чистый Ислам, который был при пророке(да благословит его Аллах и приветствует)).А христиане исказили священные писания,как того желали их души и божественной мудрости не осталось в них,а это и есть то,что заставляет переворачивать сердца и и поэтому-то и был отправлен последний пророк Мухаммад,чтобы восстановить религию Единобожия ( а не Троицу)которая была при Иисусе,(потому что он сам поклонялсятолько одномуБогу)
А так как Ислам это религия истины,где нет измышлений ,исправлений людей,а только мудрые слова,исходящие от Господа и Его посланника,то он и проливает свет в сердца тех,кто раньше ,может быть и исповедывал др.религию

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Свобода слова » О религиозности... почему так?