Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » Шамадан - танец с канделябром


Шамадан - танец с канделябром

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шамадан— это танец с канделябром, исполнение которого является частью торжественной брачной церемонии.
Танцовщица несет на голове большой канделябр с зажженными свечами, освещая молодоженам дорогу к семейной жизни.
Движения танца очень плавные. Танцовщица как будто бы «плывет», что придает танцу особую торжественность и таинственность.
Особенно волнующе смотрятся тряски и движения бедрами, ведь голова должна оставаться неподвижной, что требует от исполнительницы особого мастерства.
Канделябр достаточно тяжел, он может быть с одним, двумя и более ярусами свечей. Чем больше ярусов, тем сложнее исполнение.
Кстати, танец с горящим канделябром на голове достаточно опасен. Будьте осторожны: исполняя движения, «разжигайте» интерес зрителя, а не окружающие предметы.

Традиционный костюм для этого стиля — платье с обтягивающим верхом и широким низом либо топик с шароварами.
Сейчас этот танец достаточно популярен в мире и исполняется во многих шоу, так как людей Запада, любящих экзотику,
особо привлекает вид «огненной» чаровницы. Для большей зрелищности часто используется открытый восточный костюм с богато украшенными лифом и поясом.
http://s52.radikal.ru/i135/0907/60/f3ba778baed4.jpg

0

2

Алия
http://s40.radikal.ru/i090/0907/34/9f81166e0b17.jpg
Алия
http://s61.radikal.ru/i171/0907/7b/5152c46c555d.jpg
Шамахан-шоу
http://s56.radikal.ru/i153/0907/0e/d3efe5eb481e.jpg
Марина Оганян
http://i055.radikal.ru/0907/90/01726589fe35.jpg
Шафика - Копт (христианская народность в Египте), как ее называли, была одной из самых интригующих египетских танцовщиц прошлого века. Приводя публику в состояние исступления своими поразительными представлениями она смогла достичь беспримерного успеха вплоть до своей смерти в 1926г.
Родившись в Шубре (доминирующая христианская область Каира) в 1851г. она ворвалась на большую сцену беллиданса в 1871г. когда ей было всего двадцать лет. История ее жизни так же примечательная, как и ее танец. Ее открыл знаменитый в то время танцовщик Шук, танцевавший исключительно для элиты и аристократического общества. Это случилось на свадьбе ее брата - знатного копта, во время выступления. Шук внимательно следил за танцующей Шафикой, а она, даже не замечая, что за ней наблюдает профессиональный танцор, двигалась в таком неукротимом ритме на которое только было способно ее девятнадцатилетнее тело, приводя в состояние шока своих респектабельных родных и пленяя сердце Шука, вызывая в нем и профессиональный интерес. После ее импровизированного исполнения Шук публично похвалил ее и предложил стать его ученицей, чем привел в ярость ее родных. Это, тем не менее, не только не остудило пыл Шафики, но только укрепило в мысли, что она родилась чтобы танцевать. В одно прекрасное воскресенье она сообщила родным что собирается посетить церковь и уехала в свой дом на улице Мухамеда Али, известную в Египте как улица танцовщиков и музыкантов, где и присоединилась к Шуку. В тот день домой она так и не вернулась.
Через год семья Шафики узнала что ее видели танцующей на одном из mavalid (популярный египетский фестиваль проводимый по случаю дня рождения какого-нибудь святого), устраиваемый для бедняков Каира. Скандализированная семья предприняла попытку убедить свою "заблудшую" дочь вернуться в ее лоно. К Шафике был послан священник. Но все старания образумить "безумную" не имели успеха. И тогда семья, этот бастион респектабельности, приняла решение отречься от дочери и порвать с ней все связи.
В это время Шафика продолжала танцевать со своим учителем Шуком на самых богатых свадьбах и важных торжествах. Естественно, что после смерти Шука она заняла трон беллиданса в Египте.
Как бесспорная королева египетского танца Шафика привнесла много новшеств в искусство танца, например канделябры. Она танцевала балансируя со столом, уставленным напитками. Были и другие технические нововведения.

http://www.sameh-pharaounic.com/st/1.jpg

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » Шамадан - танец с канделябром