Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » Танец семи покрывал


Танец семи покрывал

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://video.mail.ru/mail/alisayasnoy/49/55.html Танец-обнажение появился в глубокой древности, и тогда к нему относились с благоговейным уважением. Он служил не для развлечения простых смертных, а для услаждения богов.
Месть семи покрывал. Танцы с раздеваниями.
Были алмеи и у евреев. В танцовщицы шли девушки из знатных семей. Они получали прекрасное образование и пользовались большим уважением.
В Евангелии рассказывается о том, как пляска с раздеванием очаровала сынов Израиля. В 39 году нашей эры на дне рождения иудейского царя Ирода гостей развлекала его правнучка, танцовщица Саломея. После «танца семи покрывал», которые красавица сбрасывала с себя одно за другим, восхищенный царь заявил, что даст ей все, что она пожелает. По наущению матери Саломея потребовала голову Иоанна Крестителя. Эта просьба была исполнена. Так Саломея - может быть, впервые в истории - использовала стриптиз как орудие мести. Танец с раздеванием начал превращаться из священного ритуала в источник личной выгоды для исполнительницы.

о танце семи вуалей из журнала "Вокруг света" (январь 2000) Вокруг "танца живота", а точнее восточного танца существует множество мифов и апокрифов; на что неоднократно указывали такие серьезные исследователи этого танца, как Шира и Морокко. Вряд ли стоит плодить подобные мифы, основываясь на данных популярного журнала, даже такого интересного и уважаемого, как "Вокруг Света". Никто ведь не обращается к журналу "Нэшнл Диогрэфик" за информацией о теории чисел, например. А теперь о "танце семи вуалей".
Среди множества мифов, о которых пишет Шира, таких, как миф о происхождении раздельного костюма современной восточной танцовщицы "бедле" (лиф-юбка-пояс) или миф о стразах в пупке танцовщицы, она разоблачила и миф о "танце семи вуалей".
Миф этот появился в Европе в 19 веке, когда Оскар Уайльд написал повесть "Возлюбленные Саломеи", а позже Рихард Штраус написал на либретто по этой повести знаменитую оперу "Саломея", где и был поставлен танец Саломеи перед царем Иродом в семи вуалях, которые она сбрасывала в танце. Из танцовщиц 20 в. только ленивая не интерпретировала его, начиная от Иды Рубинштейн, Айседоры Дункан и Рут Сен-Дени и до современных постановок. На самом деле, в библейских источниках указывается, что танец дочери Иродиады Саломеи, падчерицы Ирода, понравился ему и все. Ни что это был за танец, ни в чем она танцевала не говорится ни слова. Некоторые вполне серьезные историки и филологи полагают, что Саломея вообще была девочкой лет 5-6 и просто играла сама с собой, а царь умилился, глядя на прелестность ребенка. Так пишет Шира.
Что же касается традиции"открывать невесту перед женихом в 40 нарядах", то об этом упоминается еще в сказках "1001 ночи", которые несомненно являются пересказом устной народной традиции, зафиксировавшей такой обряд. 25 лет назад я сама была свидетелем чего-то подобного в азербайджанском городе Ленкорань, что в 28 км от иранской границы. Там невесту показывали, конечно, не в 40 нарядах, но раз пять она переодевалась.
И последнее. По поводу любимой наложницы царя ахумитов, которая, якобы пыталась бежать с одним из гостей царя, а евнух об этом узнал и ей пришлось откупаться "танцем семи покровов. Если на свадьбе в той же Ленкорани в конце 20 в. женщины и мужчины пировали в отдельных помещениях, а невесту лишь 5 раз показывали жениху, да и то издали, то представьте, могла ли какая-нибудь девушка из гарема, пусть и любимица царя, в 532 году откупиться от смерти танцем за столь тяжкое пригрешение? Могла ли она вообще увидеть постороннего мужчину? А даже если и так, то итог известен: виновницу зашивали в мешок с камнями и - на дно морскае. Концы в воду - и вся любовь. Чего не желаю ни одной своей современнице.

+2

2

танец это интересно, а снимать покрывала надо в каком-то определенном порядке или как мне вздумается?

0

3

в порядке очередности! :)

0

4

и каков порядок? сверху - вниз, или что-то особое?

0

5

Данный танец, как сама жизнь для женщины! Вот в этих прекрасных стихах можно уловить всю суть!
Танец семи покрывал. Таинственный, связанный с кровавым эпизодом истории о Саломее и её матери царицы Иродиады... Мрачный, темный…
Но мне показалось, что это – танец женской души, её главного предназначения: любить, дарить любовь и быть любимой…
Итак, занавес! Сцена. Танцовщица, а на ней – семь разноцветных покрывал. Музыка…

ПЕРВОЕ ПОКРЫВАЛО…
Нежнейшее, как легкий ветерок. На нём цветы и розовый рассвет.
Легки движенья девочки, а в них
Весны весёлой ласковый привет.
Смеётся девочка, ей нравится кружить.
Вот, ловко тонкою рукой поймала ткань -
Играючи, не понимая танец-жизнь,
Сняла с плеча покров – весны вуаль.

ВТОРОЕ ПОКРЫВАЛО…
Небесно-голубое покрывало…
О, сколько тайн девичьих укрывало…
Касанье глаз его горящих странно,
Прикосновенье губ желанных самых…
И тело девушки дугою изогнулось,
Когда покров сорвал с её он стана.
Любовь в сердечке девичьем забилась…
Она, как ветер, в танце закружилась!

ТРЕТЬЕ ПОКРЫВАЛО…
Зелёный цвет
– тоска и ревность слепит…
Но не сдается танцовщица! Встретит
Ещё судьбу свою: любовь и счастье.
Снимает покрывало, крикнув: Хватит!

ЧЕТВЁРТОЕ ПОКРЫВАЛО…Молве навстречу ты выходишь в красном.
Бросаешь вызов всем: Да, я - прекрасна!
В расцвете красота моя и нежность…
…Танцуй! Другая ты, не та, что прежде:
В глазах печаль и столько женской силы -
Заворожишь движеньями… Красиво!
Огонь и страсть, тоска и ярость – вместе.
Летит в толпу покров твой красной местью…

ПЯТОЕ ПОКРЫВАЛО…Движения становятся другими:
Любовь и страсть сплелись в судьбе отныне.
И в золотом тяжелом покрывале
Ты совершенна! Взоры привлекаешь.
Пронзили сердце стрелы золотые.
Пора сорвать ещё покров… Богиня!!!

ШЕСТОЕ ПОКРЫВАЛО…
Шелк
бирюзовый дарит негу телу:
Танцуешь плавно, не спеша, но смело.
Улыбка на лице, в ней столько света!
Любима ты и любишь - счастье это!

СЕДЬМОЕ ПОКРЫВАЛО…
Последнее… Прозрачное, как воздух…
Сбежать
бы… Только сцена – жизнь,
Не сможешь…
Затихнет музыка…
Обнажена душа…

Семь покрывал с души её слетело,
И замер мир… Смотрите люди смело:
Пред вами Чудо - Женщина, Царица!
Семь тайн открыла дева-танцовщица!

В чём танца Саломеи суть? Всё просто:
Семь ипостасей женских в тех покровах -
Любить самой и быть любимой самой.
Семь покрывал – подарок, «Евам» данный…

+1

6

очень красочное описание, может даже попробую. вдруг у меня талант, пока не попробуешь не узнаешь, ведь так. премного благодарна за пояснения.

0

7

lapaka написал(а):

очень красочное описание, может даже попробую. вдруг у меня талант, пока не попробуешь не узнаешь, ведь так. премного благодарна за пояснения.

Рада помочь ;)..............я думаю, что в каждой женщине есть этот талант, а этот танец мы исполняем всю жизнь!  :flirt:

0

8

Стильно. И сильно

+1


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » Танец семи покрывал