Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Raks Sharki

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Raks Sharki в переводе с арабского означает «Танец Востока», или просто «Восточный танец», что в переводе на английский oriental dance (ориенталь денс, или просто ориенталь). Этот термин включает в себя все сведневосточные танцы, но чаще всего он используется для того, чтобы обозначить экспрессивный и изящный стиль классического восточного танца. Ракс Шарки - это самое элегантное представление средневосточных танцев. В различных формах этого стиля танцуют на всём Среднем Востоке, а особенно в Египте, Ливане, Сирии и Турции.
В древнем Египте танцы были распространены очень широко и танец служил основой культа. Он был в почете на всех торжествах, которые устраивались в честь божеств, на свадьбах, на похоронах. Одновременно существовали танцовщицы, выступавшие на празднествах для увеселения фараонов и придворных.
В более позднее время, при владычестве греческих династий, Александрия славилась своими музыкантами (флейтистами) и танцовщицами. Целые группы танцовщиц бродили по городам, выступая на улицах для простонародья. Современный танец, конечно, очень сильно отличается от танцев древних египтян.
Ориенталь исполняют под египетскую музыку и она может менять ритм несколько раз на протяжении одной композиции. В «чистом жанре» используется классика - классические египетские ритмы, с песней или без. Для шоу-выступлений может использоваться современная египетская эстрада. Всегда присутствует «Taksim» - музыкальная импровизация, обычно исполняемая как соло одного инструмента как «Oud», «Nay» или аккордеон с возможным добавлением ударного инструмента. Музыкант во время исполнения «Taksim» виртуозно димонстрирует свои способности импровизации, а танцовщица передаёт зрителю саму сущность и эмоциональность композиции. Данная интерпретация является очень индивидуальной, её невозможно выучить так как она исходит от самой личности танцовщицы. Обычно «Taksim» - это медленная эмоциональная и наполненная чувствами музыка. Окончание композиции обычно предполагает использование ударного инструмента по нарастающей и быструю концовку.
Как и все другие виды танцев, Ориенталь - это «музыка в движении». То есть главной, если так можно выразиться, «задачей» танцовщицы, выступающей перед публикой, является выражение ритма и настроения музыки посредством характерных арабских танцевальных элементов.
Из всех видов и стилей арабского танца, Ориенталь получил самое широкое распространение по всему миру.

Особенности:
движения тела изолированы и выражены, а движения рук гармоничны и никогда не являются бессистемными. Основные движения – это движения бедер, плеч, груди, рук, шеи. А живот используется в танце чуть ли не в последнюю очередь. Танцуют в костюме, состоящем из двух основных частей: это расшитый бисером, пайетками и стразами лиф и расшитый пояс на бедрах с юбкой, которая может быть широкой или узкой. Этот костюм имеет название - бедла (bedlah - арабское слово, буквально означающее "костюм"). Используется также платье – достаточно узкое, с более или менее открытой или полупрозрачной частью ,покрывающей живот.
Часто ракс шарки танцуют с большим прямоугольным платком (его еще называют вейл, от английского veil – накидка, вуаль). Обычно с вейлом выходят на сцену, делают несколько движений с ним, а дальше - отбрасывают его в сторону и танцуют уже без вейла. Вейл используют в танце и сами египтянки. Однако этот аксессуар не является исторически египетским. Могут быть задействованы такие предметы как сагаты, тарха (существуют разнообразные формы), ассайя (трость) или Шамадан, если предполагается использование подходящих стилей в композиции.

+3

2

Lasim написал(а):

Восточный танец»,

kogda na tantsi hodila samii lyubimii tanets  bil

0

3

Это очень эстетичный танец!!!!!!!!!! Само совершенство!

+1

4

zjm
ты никогда не рассказывала, что занималась восточными танцами
???

0