Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » О костюме


О костюме

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ВАШ ПЕРВЫЙ ШАГ ИЗ-ЗА КУЛИС НА СЦЕНУ... И ПЕРВОЕ ЧТО ВИДЯТ ЗРИТЕЛИ – ЭТО КОНЕЧНО ВАШ КОСТЮМ. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ВСЕГДА ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ, ПОЭТОМУ ПОПРОБУЕМ УДЕЛИТЬ ПРОБЛЕМЕ ВЫБОРА И ПОШИВА ВАШЕГО КОСТЮМА КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ.
Существует разница между этническим и сценическим костюмом. И скорее всего фольклорный костюм для сцены практически не применим, так как зритель не адоптирован к восприятию на сцене этники в чистом виде. Но на основе фольклора можно моделировать, придумывать и воплощать в жизнь замечательные сценические костюмы.

Из истории.
Ethnic – костюм, основанный на стилях одежды конкретной разнородной группы населения; костюм, отличающий конкретную этническую или племенную группу от других групп.

Александрийский танец - танец портовых девушек. Танцуется в специальном коротком платье, с шалью-мелайя и с украшением на голове.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image003.jpg
http://ellydance.ru/foto/kostum/image004.jpg

Традиционная одежда для стиля халиги - Абая (фустан халиги).
http://ellydance.ru/foto/kostum/image007.jpg
http://ellydance.ru/foto/kostum/image008.jpg

Саиди – исполняют в платье-голобее, платок на бедрах и голове.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image011.jpg
http://ellydance.ru/foto/kostum/image012.jpg

Традиционная одежда для беледи - голобея с платком на бедрах и платок на голову.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image016.jpg

Для стиля сива используется платье с юбкой с множеством воланов и много аксессуаров для рук.
http://ljplus.ru/img4/m/k/mkrashakova/th__Golovnoe-ukrashenie.jpg
http://ljplus.ru/img4/m/k/mkrashakova/th__Koplekt-ukrashenij.jpg

Стиль хаггала - голобея до колен плюс шаровары, платок на голову, закрывающий половину лица.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image018.jpg

Стиль танца ANDALUSIAN исполняется в сопровождении красивой, ритмичной музыки и при этом успокаивающей, соответственно в костюме, который подчеркивает легкость каждого движения.
http://www.saniya-bellydance.com.ua/art1.files/image024.jpg

SHAMADAN Традиционный костюм для этого стиля шаровары + топ или длинное платье с обтягивающим верхом и широким низом. Танцуется с канделябром.
http://www.saniya-bellydance.com.ua/art1.files/image026.jpg
http://www.saniya-bellydance.com.ua/art1.files/image025.gif

Женский костюм FELLAHI состоит из свободного, длинного платья, внизу очень широкого и с воланом, и платка на голове. Иногда вокруг шеи намотан длинный шарф, который танцовщица может повязать на бедра во время танца, чтобы сделать движения бедер более заметными.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image020.jpg

Если вы исполняете народный танец, то, конечно, лучше надеть соответствующий костюм. В этом случае часто платье-туника с разрезами по боками одевается поверх широкой юбки или шальвар. Платки с бахромой или монистами по краю повязываются на голову и на бедра. Используются также пояса из монист.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image023.gif
http://ellydance.ru/foto/kostum/image024.jpg

Сценический костюм.

Сценический костюм отличается от фольклорного, тем, что он адаптирован к зрителю, в нем видно все движения и красоту тела, он должен быть дополнением танца, а также являет собой определенный образ, который танцовщица должна донести в зал. Поэтому очень важно подобрать костюм и по фигуре, и по цвету, и по удобству исполнения в нем танца.
Художественный сценический костюм создается на основе традиционной, фольклорной одежды. Необходимо давать себе отчет, что костюм - не одна деталь (платье, юбка и лиф). Это ансамбль множества составляющих, связанных единством назначения, идеи, дополненных аксессуарами, украшениями, прической, гримом. Именно костюм формирует артиста в соответствии с общественными эстетическими и нравственными идеалами.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image026.jpg

В костюме для восточных танцев мы два-три раза в неделю занимаемся на тренировках и обычно два - три раза в год выступаем на большой сцене. И это разные костюмы, - тренировочный должен недорого стоить, легко стираться, и по возможности воспроизводить силуэт, бахрому и открытые части концертного костюма. Потому что именно в нем мы видим в зеркало, как играет бахрома на трясках и ударах, как разлетается юбка при кружениях…
Чаще всего на занятиях надевают укороченную футболку типа лиф, хлопчатобумажную юбку или шаровары. Обязательный атрибут для тренировки - дешевый турецкий пояс с монетками или платок с бахромой на бедрах.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image030.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image028.jpg

Костюм, в котором вы будете выступать на сцене - это совсем другое. Его главная часть - красочно расшитый пояс и лиф, которые должны переливаться и сверкать до последнего ряда зрительного зала. Это индивидуально подобранное под танцовщицу произведение искусства, которое скрывает ее недостатки (если таковые имеются) и подчеркивает ее женскую привлекательность и пластику.

Именно о таком костюме и пойдет речь дальше.

+2

2

Можно выделить три направления в моделировании костюма:
1.Платья, полуплатья.
Полуплатья с треугольной (острием вверх) перемычкой между лифом и поясом, которая позволяет скрыть недостатки живота, распространены в Турции
Верхний угол перемычки устремлен либо к центру лифа, либо к боковой части. В Египте
Очень распространены платья: прозрачные и непрозрачные, с длинными рукавами или на бретелях (с короткими рукавами не встречаются), со вставками из сетки, с разрезами и необычными вырезами.
Платье характерно для Египта. Не характерно для Турции!
Сейчас, конечно, и в Турции платья выпускают, но это подражание Египту.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image033.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image036.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image037.jpg

2. Поясные костюмы.
Состоят из жесткого пояса , лифа и юбки или шальвар.
Для Турции свойственен жесткий пояс с углом внизу посередине, длинная бахрома из бисера и бусин.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image040.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image041.jpg

Для Египта - жесткий пояс, закругленный внизу. Бахрома часто из рубки или стекляруса.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image045.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image046.jpg

Сирийский - стандартный. Навеска всегда неровной формы. Рисунок расшивается объемно.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image048.jpg

3. Беспоясные костюмы. Беспоясные костюмы - это наряды, состоящие из расшитых лифа и юбки (реже - брюк). В беспоясных костюмах не предусмотрен жесткий расшитый пояс, который одевается поверх юбки или брюк. Иногда он имитируется, но все равно не бывает жестким, вышивка идет по мягкой ткани юбки. Также свойственен в основном для Египта.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image051.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image052.jpg

Cabaret
– неважно, применительно ли к Beladi или Raks al Sharqi, американскому синтезированному стилю (American fusion) или другим, используется термин «костюм «кабаре» для обозначения двучастных костюмов, встречающихся в ночных клубах, средневосточных и греческих клубах, а также на сцене. Дизайн этих костюмов, зачастую украшенных стеклянным бисером и бахромой, разработан специально для клубов. Поскольку «кабаре» теперь означает ресторан или клуб, где поют и танцуют, мне кажется, этого слова будет достаточно и без пояснений. Также «кабаре» - это стиль украшенных бисером женских платьев, которые используются в египетском Raks al Sharqi.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image053.gif
Когда вы размышляете о костюме, первым делом надо подумать:
· о том, что вы будете с ним делать
· об образе, который вы хотите создать
· о танце, который вы будете танцевать
· о том, когда следует надевать костюм
· о месте вашего выступления (в помещении или на свежем воздухе, на сцене или где-то еще?)
Вы будете выступать с сольным номером? Тогда у вас большая свобода действий, потому что придется думать только о ваших размерах, форме, оттенках и стиле.
Необходимо помнить и о том, что на образ накладывает отпечаток сама ваша сущность. Вглядитесь в себя, определите, кого вам лучше играть. Вы – властная и сильная женщина, или женщина неземной грации, волшебная и таинственная особа? Вы двигаетесь, чувствуете себя и выглядите лучше, если облачены в антураж какого-то определенного стиля, или если ваша одежда направлена на создание конкретного образа.
Важной частью вашего «образовательного процесса» является изучение вашего танца и размышления над тем, что он будет собой представлять, если вы наденете тот или иной костюм.
Важно помнить, что некоторые костюмы делаются специально, чтобы демонстрировать в них те или иные движения в их наилучшем виде; а некоторые движения разрабатываются под тот или иной костюм.
Следует одеваться так, чтобы выставить себя в выгодном свете. Костюм должен дополнять индивидуальный стиль, соответствовать личности и типу тела.
Костюм – это один из каналов передачи послания. Вы должны узнать, как зритель воспринимает тот или иной костюм, и одеться так, чтобы передать сообщение без погрешностей. Например, если костюм с малым количеством ткани у вашего зрителя означает «секс», добавьте этники – и обучайте его! Вы просвещаете своего зрителя.

Сочетание цветов
Костюм может быть выдержан в одной тональности, а может состоять из контрастных цветов. Красивые, яркие сочетания: красный и белый, фиолетовый и желтый, голубой и белый, черный или фиолетовый с золотом, синий или белый с серебром. Не бойтесь взять те цвета, которые вы никогда не одеваете в обычной жизни. Вместе с ярким, красочным костюмом мы переходим в восточную сказку, где царят солнце, блеск, и радуга, и где нет места обычным сдержанным тонам и эмоциям. Лиф и пояс - основная часть костюма, которая требует 80% финансовых и трудовых затрат. Этот комплект часто делают с использованием двух основных цветов. И тогда можно сначала сшить юбку и платок одного цвета и потанцевать в таком костюме, а затем сшить новую юбку с платком из дополняющего цвета - и получить практически новый костюм.

Нельзя не отметить влияние моды на костюм. Мода - это подвижное и кратковременное явление. Но она диктует определенные принципы подпора тканей, характерного силуэта, оформления, кроя.
В танце живота, как и в любом другом виде творчества, есть своя мода. На костюме это отражается в первую очередь. Сейчас популярны наряды из ткани стрейч с обтягивающими юбками, что придает танцовщице утонченный силуэт. Пояса используются сложной формы, фигурные, или же совсем обходятся без них. Тогда затейливо расшивается верхняя часть юбки, нашивается бахрома из бисера в разных точках костюма.

Обувь для танца должна быть, прежде всего, удобной, и только потом красивой и соответствовать костюму. Если вы не нашли для себя профессиональные туфли для бальных танцев или мягкие восточные туфли с задником, просто обшиваете чешки тканью и пайетками под цвет вашего наряда. Конечно, можно танцевать и босиком, но это все-таки не очень комфортно и зависит от покрытия сцены.

Как сшить костюм для танца живота, который замечательно смотрится на крупных женщинах ?
Вам не обязательно носить набор из бюстгальтера, пояса и юбки с оголенной талией. Ниже приведены советы по выбору как сшить костюм для танца живота в зависимости от особенностей вашей фигуры.
Груши
Если ваша фигура напоминает грушу, т.е. узкая талия и плечи и крупные бедра, вы можете носить вариации стиля «ДеМилле» с искусно прикрепленной драпировкой в проблемной зоне. Забудьте про яркий сатин и ламе и остановите выбор на неотражающих материалах, например, вельвете, кружеве или шифоне. Большой, широкий, прямой пояс – худшее, что можно выбрать в вашем случае. Выбирайте пояс в форме буквы V или любой другой изогнутый или угловой. Если бахрома на поясе будет размещена местами, а не повсюду, это скрасит недостатки линии бедер. Еще один подходящий вариант как сшить костюм для танца живота – разместить посредине спереди и сзади «кисточку» драгоценностей или аппликацию. Верхняя часть вашего тела требует большого количества деталей, привлекающих внимание. Танцовщицам с маленькими плечами следует носить милые наплечные украшения с бахромой . Перчатки с бисером на запястьях сделают ваши руки и кисти более приметными. Отважно украсьте бюстгальтер бижутерией и бахромой. Широкие бретельки лучше узких. Наконец, используйте самые яркие и блестящие серьги из своей коллекции. И не забудьте про украшения для волос.
Если ваш костюм для танца живота составлен с правильными пропорциями, вы будете выглядеть не как груша, а чувственно и даже сладострастно.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image055.gif

Яблочки
Если у вас фигура больше напоминает яблоко (т.е. талии нет совсем, зато имеется круглый животик), первым делом дам совет: не чувствуйте себя обязанной обнажать талию. Конечно, вам хочется танцевать в открытых костюмах кабаре, но есть вполне компромиссные варианты, при которых не придется выставлять напоказ полные животы, способные вызвать у вас застенчивость и отвлечь внимание зрителей от танцевальных движений. К счастью, существует большое разнообразие способов, как сшить костюмы для танца живота, включающих художественное использование платков, шарфов, украшений и косметики.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image058.gifhttp://ellydance.ru/foto/kostum/image059.gif
Конечно, все это используется в первую очередь как нюанс и индивидуальное средство стиля, но может исполнять и другую роль – а именно вводить зрителей в заблуждение и заставлять их смотреть на то, на что нужно нам, и упускать из виду то, что нам хотелось бы им не показывать. Вы уже проанализировали свои типы фигуры и решили, что талия у вас несколько больших пропорций, чем идеальные. Ее обнажение неизбежно привлечет к ней внимание. При такой талии не стоит надевать бюстгальтер с завязкой на шее, обтягивающую юбку, использовать слишком много бахромы и носить короткие прически – все это может визуально увеличить диаметр зоны живота.

Как сшить костюм для танца живота - нужно использовать слои прозрачной ткани, скрывающие точные контуры тела, но полностью его не «маскирующие». Изогнутый пояс с тяжелым медальоном и бахромой посредине отвлекает глаза от излишне пышных форм (Не волнуйтесь, работа бедер при этом видна!). Блестки на платках и слои прозрачной юбки с панталонами дополняют наряд. Разумеется, все ткани должны сочетаться по цвету так, чтобы это не вредило восприятию вашей комплекции. Яркие браслеты с кисточками, украшения на длинных волосах, большие серьги, идеальный маникюр/педикюр и эффектный, но сделанный со вкусом макияж привлекают к себе внимание и заставляют зрителей поменьше смотреть на талию.

Кстати, о материалах для украшения вашего наряда. Если вы танцуете для зрителей, которые находятся рядом с вами (дома, в кафе, ресторане около столиков), то вы можете использовать бисер, стеклярус, мелкий узор и цвет расшивки может повторять цвет костюма. Если же вы выступаете на сцене, применяйте контрастные цвета, крупные бусины, стразы, пайетки, как можно больше блестящих материалов. Не забывайте, что зритель находится далеко и мелкий изысканный узор ему просто не будет виден
Детский костюм, несомненно, отличается от взрослого. Больше оборок, ленточек. Лиф больше похож на топ, чем на бюстгалтер. Порадуйте Вашу девочку звенящими деталями на костюме.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image063.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image064.jpghttp://ellydance.ru/foto/kostum/image065.jpg

Сравнительно недавно появилась такая разновидность танца живота, как "show bellydance". Это направление открывает еще больший простор для творчества. Здесь возможно смешивание любых стилей. Например, фламенко и танец живота (в памяти всплывает знойная Гранада, слияние испанской и марокканской культур). Или bellydance под современные дискотечные ритмы и т. д. Главное, чтобы это было шоу - зрелищно, красиво, необычно. И, конечно же, костюм здесь должен отражать главные идеи и направления вашего танца. Свобода творчества и полет фантазии в этом виде безграничны.
http://ellydance.ru/foto/kostum/image067.jpg

Выбор ткани.
Ткань может использоваться разная. Это шифон, креп-шифон, органза, атлас или стрейч. Что выбрать, зависит от модели вашего наряда. Можно использовать разные виды тканей в одном костюме, но не забывайте о чувстве меры и сочетании цветов.
Велик соблазн купить натуральную ткань, но учтите только одно - если ткань сильно мнется, она вам не подходит. Как только вы пришьете хотя бы несколько блесток, погладить юбку или штаны станет значительно сложней. Кроме того, костюм, как правило, приносится на место выступления в сумке, что тоже не способствует сохранению глажки.
В современной танцевальной традиции основными элементами костюма являются лиф, пояс, юбка или реже шаровары. Дополнительные элементы - рукава, головные уборы, платки, разнообразнейшие украшения на шею, руки, уши, талию, лодыжки, парики. Понятно, что, комбинируя такое большое количество элементов, да еще и в цвете, можно создать костюмы, которые одну и ту же женщину, будут подавать совершенно по-разному.
В восточных танцах костюм имеет большое значение. Он должен превратить вас из современной женщины в сказочную принцессу из "1000 и одной ночи", заворожить публику и в тоже время не сковывать движений, усиливать впечатление от необычности танца. Не забывайте, что костюм - это не только одежда, но и различные аксессуары и украшения. Завершают и подчеркивают образ макияж и прическа. Все должно быть подчинено единому стилю и гармонично связано.

+1

3

Lasim написал(а):

Абая (фустан халиги)

зеленая абая вообще классная

+1

4

Romashka написал(а):

зеленая абая вообще классная

ага, я такие кстати очень часто в продаже встречаю на конкурсах (там магазинчики арабские приезжают, филиалы в городах, постоянно зеленые есть, красные)

0

5

вааау какие класные костюмы!

0

6

Да есть из них красивые, на самом деле это самые примитивные и простые костюмы на данный момент, сейчас мода на костюмы меняется, с каждым годом все совершеннее и совершеннее, чего только мастерицы не выдумывают :)!!!

+1

7

Жаль, что мне не идут восточные костюмы... А то обязательно занялась бы танцами!

0

8

juliettt написал(а):

Жаль, что мне не идут восточные костюмы... А то обязательно занялась бы танцами!

почему это не идут, костюм можно сшить конкретно под человека, да так, что все будет идеально, а в восточных костюмах много премудростей, чтобы прикрывать (скрывать) недостатки, если таковые имеются, он сам по себе создан делать женщину привлекательнее! а если хотите заниматься танцами, вперед, это же так здорово!

0

9

Sona написал(а):

почему это не идут, костюм можно сшить конкретно под человека, да так, что все будет идеально, а в восточных костюмах много премудростей, чтобы прикрывать (скрывать) недостатки, если таковые имеются, он сам по себе создан делать женщину привлекательнее! а если хотите заниматься танцами, вперед, это же так здорово!

полностью согласна с этим мнением! Сейчас каких только костюмов нет!!! переплетаются и все разнообразные стили и направления!

+1


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » О костюме