Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » Жесты в танце


Жесты в танце

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Жесты играют огромное значение для правильной постановки арабского танца, как следствие понимания арабской музыки. Очень часто можно встретить использование рук в халижи, скардарани, шааби и тараб - стилях.
Во время исполнения танца ( особенно под музыку, в которой присутствуют слова ) необходимо выражать эмоции с помощью жестов , стараться прочувствовать, а не просто заучить отдельные слова и показать их .
Для этого необходимо:
* во-первых, знать, о чем поется в песне , хотя бы приблизительный перевод;
* во-вторых, периодично использовать жесты, там где они уместны, не заниматься сурдопереводом;
* в-третьих, использовать жесты в соответствии со стилями танца.
Описание нескольких жестов руками
1. Пальчики правой руки складываются с "щепотку" ( большой+ указательный). "Щепотка" прикладывается к солнечному сплетению и делается резкий удар грудью вниз и во внутрь. Этот жест обычно показывает на сердце, душу . Может использоваться , например , когда поется о любви , когда вы слышите слова: “ Elbi”, “ Ruh”, “Hob”.
2. Ладошка распологается вдоль щеки, или на щеке. Голова в этот момент начинает покачиваться вправо-влево. Это бытовой жест в Ливане, особенно в деревнях .Часто используется в стилях скандарани или феллахи . Означает либо удивление, либо стеснение. Можно услышать слова “ Ya weili”.
3. “Перышки”- указательными пальчиками рук как бы описываем очертания бровей.Этот жест в большинстве случаев используется для обозначения взгляда или глаз.
4. "Ялла"- из кулачка как бы выбрасываем пальцы, при этом руки поднята вверх и двигается в такт выбрасываниям пальчиков. Используют этот жест в быстрых танцах.
5. Открытой ладошкой танцовщица хлопает себя по боку бедра. Используют в быстрых танцах для усиления акцентов бедра или для привлечения внимания на ту или иную часть корпуса.
6. Внутренняя часть кисти прикладывается под сердце - это означает сердце.
7. Правая кисть показывает на внутреннюю часть предплечья – как-будто режет. Этот жест означает душевные раны. Его можно использовать, когда вы слышите слово” Girah”( с арабского - рана).
8. Покачивание бровью вверх-вниз - характерный жест для Египетского стиля, особенно часто используется в скандарани. Означает заигрывание.
9. Жест отрицания: руки, скрещиваются и разводятся, при этом учавствуют только указательные пальцы (остальные собраны в свободный кулак). Можно использовать на слова – “ La,la” или "Mush”, что означает отрицание.
10. Пальчики в “ щепотке” качаются вверх- вниз. Жест означает, мол, подожди, или делается при слове “Stanni”.
11. Двумя ладошками отмахиваться от себя - жест означает ,что кто-либо уходит от тебя.
12. Брошенный поцелуй - “ Bous”. Пальчиками прикоснуться к губам , затем к левому бедру и на зрителя.
13. Ребром кистей поочередо подносят руки ко лбу. Этот жест распространен в танце халиджи.
14. Руки поднимаются вверх , к Богу. Жест используют, когда слышат слова - "Allah".

+1

2

Lasim написал(а):

6. Внутренняя часть кисти прикладывается под сердце - это означает сердце.

eto kajis kajdii doljen ponimat i znat

0

3

zjm написал(а):

eto kajis kajdii doljen ponimat i znat

понятно это одно, а в порыве страсти куда только не прикладывают  :crazyfun: и как сказал на недавнем мастер классе Алексей Рябошапка, делают лицо как у шарпея!!!!!!!

0

4

всегда хотелось, но никогда не хватает времени пойти на занятия по восточным танцам :(

0

5

estero написал(а):

всегда хотелось, но никогда не хватает времени пойти на занятия по восточным танцам

у многих такая проблема, в нашем бешеном  ритме жизни, но можно попытаться развлечь себя этим дома! просто начать с малого ;))))..................вот вчера была дома, стало грустно, даже очень, ну немного опечалил меня один человечек, я включила музыку, тоже грустную на разрыв и придумался танец, несколько раз прочувствовала всё, даже на слёзы пробило и стало лучше, вот так можно улучшить настроение............. если очень хочется танцевать, попробуйте дома, в И-нете можно множество отличных мастер-классов обучающих найти ;))

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Восточные танцы (bellydance) » Жесты в танце