Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкая сказка » Турецкий язык » Запоминание слов турецкого языка методом ассоциаций


Запоминание слов турецкого языка методом ассоциаций

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Как запоминать иностранные слова при помощи звуковых ассоциаций

Ссылка

Так!!!! Теперь придумаем ассоциации к турецким словам (своя составленная ассоциация запоминается конечно лучше, хотя можно и другие использовать)и вот еще если у вас есть талант придумывать мерзкие образы с ассоциациями, то тем они будут лучше запоминаться.
Привожу примеры на десять слов, их я уверен не забуду долго

Ev                           дом       (ЭВ е очень понравился ДОМ, который ей построил Адам после бегства из рая)       
Adam             мужчина    (АДАМ первый мужчина на земле)         
Sepet                корзина   (если напялить на голову КОРЗИНУ, то даже самый громкий голос послышится как ШЭПЕТ (шепот)         
Öğrenci              ученик     ( ОРЕНДЖ-карту (это банковская карта у нас) на 10000 долларов получил ученик за хорошую учебу   
Kalem            карандаш     (он говорит: свой собственный КАЛ ЭМ исключительно КАРАНДАШЕМ       
Kapı                      дверь     (он настолько был бедным, что возле его ДВЕРИ стояла КАПЫЛКА, куда сердобольные соседи бросали монеты   )     
Masa                       стол       (он любил делать ей внутренний МАСА Ж прямо на СТОЛЕ)     
Kedi                     кошка      (здесь представляем, что коту сказочник  напялил сапоги, ну а КОШКУ можно обуть в КЭДИ)                     
Okul                     школа              (в ШКОЛЬНый бассейн заплыла большая белая ОКУЛ А дети в ужасе)
Salon                         зал              в кремлевском большом ЗАЛ Е проходят соревнования на лучшую прическу и макияж между ведущими САЛОН АМИ красоты России.
Все эти ассоциации нужно представлять в уме, прокрючивать как фильм и уверен в их не забудете долго.
Здесь всего 10 слов и их этим методом можно выучить за минут 5-10

+1

2

Капец! такое длинное введение и только в самом конце я обнаружила связь с тюркче))))

amir0075 написал(а):

Так!!!! Теперь придумаем ассоциации к турецким словам (своя составленная ассоциация запоминается конечно лучше, хотя можно и другие использовать)и вот еще если у вас есть талант придумывать мерзкие образы с ассоциациями, то тем они будут лучше запоминаться.
Привожу примеры на десять слов, их я уверен не забуду долго

Ev                           дом       (ЭВ е очень понравился ДОМ, который ей построил Адам после бегства из рая)       
Adam             мужчина    (АДАМ первый мужчина на земле)         
Sepet                корзина   (если напялить на голову КОРЗИНУ, то даже самый громкий голос послышится как ШЭПЕТ (шепот)         
Öğrenci              ученик     ( ОРЕНДЖ-карту (это банковская карта у нас) на 10000 долларов получил ученик за хорошую учебу   
Kalem            карандаш     (он говорит: свой собственный КАЛ ЭМ исключительно КАРАНДАШЕМ       
Kapı                      дверь     (он настолько был бедным, что возле его ДВЕРИ стояла КАПЫЛКА, куда сердобольные соседи бросали монеты   )     
Masa                       стол       (он любил делать ей внутренний МАСА Ж прямо на СТОЛЕ)     
Kedi                     кошка      (здесь представляем, что коту сказочник  напялил сапоги, ну а КОШКУ можно обуть в КЭДИ)                     
Okul                     школа              (в ШКОЛЬНый бассейн заплыла большая белая ОКУЛ А дети в ужасе)
Salon                         зал              в кремлевском большом ЗАЛ Е проходят соревнования на лучшую прическу и макияж между ведущими САЛОН АМИ красоты России.
Все эти ассоциации нужно представлять в уме, прокрючивать как фильм и уверен в их не забудете долго.
Здесь всего 10 слов и их этим методом можно выучить за минут 5-10

скажу за себя: я поняла, что метод ассоциаций лично мне не подходит. когда-то, еще в колледже на тренингах мы делали подобные упражнения, пытались запоминать цифры ассоциативным методом. это было ужасно))) единственное, что сейчас могу вспомнить - это один-блондин (в комнату вошли 4 блондина...что-то такое))) моя память предпочитает всякие-разные таблицы, чтобы все четко, четко налево, четко направо, это с этим, это с тем...
но уверенна, что ассоциативный метод вполне имеет право на существование  :cool:

0

3

особенно порадовала кошка в кедах  :D

amir0075 написал(а):

Kedi                     кошка      (здесь представляем, что коту сказочник  напялил сапоги, ну а КОШКУ можно обуть в КЭДИ)

0

4

Елочка доброе утро!! !запоминать цифры ассоциативным методом. это действительно ужасно не спорю, и славо Богу что не цифры запоминаем :D спасибо за отзыв о теме. мне лично этот метод пришелся по душе и я им пользуюсь, надо немного терпения и немного фантазии.

0

5

Охх, я готова пересмотреть свое мнение))) бывает, когда ложишься спать, какая-нибудь мысль привяжется, и все! и у меня полночи из головы не выходила эта самая акула в школьном бассейне  :D

amir0075 написал(а):

и немного фантазии.

дооо! совсем немного)))

0

6

а как на счет masa? (стол) если это все красочно представить, никогда не забудешь :D  допустим стакан- это bardak, что-за бардак вы устроили?-немытые стаканы и грязные сандалии sandalye кто оставил на стуле и т.п и т.д.  у меня запоминается точно.

0

7

таким образом (я повторяюсь) я выучил на спор глаголы английского языка около 130 со всеми формами, дней за 5 и без всякой зубрешки. я только знал произношение  по транскрипции. создавал ассоциации к глаголам и так запоминал. кстати прошло уже полгода даже больше и до сих больше половины глаголов  помню не повторив. Это так!!! я пишу, чтобы поднять настроение начинающим  :flag: да еще чуть не забыл обязательно делайте карточки,  со словами (слово-перевод)

Отредактировано amir0075 (10-01-2011 17:10:01)

0

8

amir0075
ну тогда может ты представишь нам десяточку слов (к примеру, на тему Профессии) таким способом?

люди, есть еще приверженцы такого способа запоминания слов?

0

9

приверженцев этого метода не знаю!!!!! Я последний из могикан :D  ищу может заинтересует кого-нибудь. на тему профессии завтра постараюсь выложить

0

10

завтра ждем-с)

0

11

рабочий               işçi    рабочий –значит  ишачить с утра до вечера  на кого-то   
                                                                                                                                             
                                                                                                                         
                                                                         
юрист               avukat   юристом может быть  и  адвокат                  
                                                     

плотник           marangoz   в ожидании всемирного потопа плотникам         
                               поручили построить огромный   катамаран для госдумы
                                                                     

ученый            bilim adamı    били маленькие дамы,               
                                          держа за бороду   ученого,  ногами     
                                                                             

продавец    satıcı    продавец покупателю: салом ты  джынсы     натри чтоб блестели или продавец усатый  джигит                                                                                                                                   
                                                           
                                           
                                                                                                                                                                                                               
                                                                           

медсестра       hemşire  Дэвид Бэкхем ширинку расстегнул и кое     
                                                                             чем  медсестру угостил
                                                                           

писатель        yazar   йа (я) зар плату свою всю до копейки             
                                  трачу     на книги моего любимого писателя 
                                                                   
                                                                                 

     

управляющий     yönetici  разьяренный  русский турист                 
                                                   управляющему отелем: « йöб твою                     
                                                     мать нэтычы в меня пальцем»

художник           ressam   художник у полотна ресует сам     себя
                                                                                             

дантист               dişçi     дышется чиста после дантиста

     я прошу извинения за не очень корректные ассоциации к словам, но чем необычней ассоциация тем она легче запоминается. (как говорят плохое запомнят всегда, а вот хорошее быстро забывают). И еще естественно не ко всем словам можно подобрать созвучные слова, но если имеешь желание, фантазия и образное мышление, юмор то и это возможно.
    Это ассоциации к словам, которые я подобрал для себя и эти слова врезались быстро в мою память. Вы можете составить свои.

вроде все нормально ввел, но формат что-то не очень хороший.

Отредактировано amir0075 (11-01-2011 22:50:29)

+2

12

amir0075 написал(а):

плотникам поручили построить огромный катамаран для госдумы

вот зачем госдуме катамаран?!  :D  :D

ну ты даееешь!!! запоминание этого я могу сравнить разве что с запоминанием 1ого тома "война и мир"  :shine:

0

13

amir0075, какой ты молодец!!!  :yep:
Вот только жаль, что для меня такой метод не подходит...  :no:
Почитала я твои ассоциации и чувствую, что мои мозги начинают "кипеть"  :blush:
Хотя я привыкла думать - ведь являюсь математиком  [взломанный сайт]

+1

14

а я запоминаю слова по песням, когда пытаюсь выучить или перевожу, ну и конечно из живого общения!

0

15

Ёлочка хороший у тебя юмор :D Катамаран не знаю им для чего  , одно знаю точно, что марангос -плотник ты запомниш надолго :D

Отредактировано amir0075 (12-01-2011 20:03:08)

0

16

Oksanatv спасибо на добром слове!!!!  Математика вещь серьезная:))) наверно не всем этот метод подойдет. Вот  Lasim  может по песням учить, меня хоть убей я не смогу :no:

Отредактировано amir0075 (12-01-2011 20:10:27)

0

17

amir0075, я люблю точность...  [взломанный сайт] 
Как преподаватель, я никогда не была против нестандартных методов изучения!  :yep:
Главное, положительный результат  :cool:
Поэтому, удачи  ;)

0

18

:)

0

19

Здравствуйте! Я очень много заучивала этим способом слов на урду.Турецкий не пробовала еще так учить. Мой родной язык татарский, много сравнений с ним и с узбекским, т.к. живу в Узбекистане. Обычно делаю словарик с  тремя графами: в первом слова, кот. надо запомнить, во втором ассоциации, в третьем на русском. При повторе беру карточку. на кот. вырезаю зигзаг так, что бы запоминаемое слово было закрыто, но были видны ассоциации и слово на русском языке, несколько повторений: первое через 20 минут, потом через3 часа, еще раз через 8 часов и желательно через 7 дней, еще желателен повтор через месяц, если не живете в среде и не пользуетесь этим языком постоянно. Слова заученные таким образом запомнились. Этот метод я узнала на курсах по улучшению памяти с помощью ассоциаций.
Как найду новые ассоциации к турецким словам, то помещу здесь.
А можно получить ваш список английских глаголов? У меня с ними "натянутые" отношения и я с удовольствием попробовала бы заучить.  Спасибо.

0

20

Гулиана здравствуйте!!!!!очень даже неплохой метод заучивания слов, кстати глаголы английского я учил этим методом. прошло больше полугода и помню даже сейчас без повторения слов 80-90 из списка. к сожалению мои записи ассоциаций к английским глаголам не смог наити нигде. но где-то в компе у меня есть книга Самвела Гарибяна с ассоциациями к словам английского языка там и глаголы есть. если напишите мне свой эл.адресс почты попробую выслать

0


Вы здесь » Турецкая сказка » Турецкий язык » Запоминание слов турецкого языка методом ассоциаций