Турецкая сказка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дабка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Слово «дабка» в переводе с арабского переводится как «топанье ног». Техника этого танца состоит из шагов, прыжков и ударов ног. Лидеру танца разрешается импровизировать в танце, и он или она также вращает носовой платок или вереницу бусинок, подобно четкам, а остальная часть танцоров держит единый ритм. В танце участвует и таблист – человек, который пританцовывает вместе со всеми, но при этом еще и бьет в барабан, называющийся табл. Дабка может исполняться не только мужчинами и женщинами, а также смешанной группой. Размашисто и резко танцуют мужчины, прыжки у них более длинные и высокие. Все более приземисто и скромно делают женщины. Есть движения, которые женщины вообще не делают, а стоят в сторонке, подтанцовывая, когда мужчины солируют этими движениями. Дабке напоминает греческое сертаки, но, конечно, с другим ритмом и движениями. Обычно этот танец танцуют 20-30 человек. Они все держатся за руки, а первый танцор, его называют ведущий, с четками в руках управляет танцем. В каждом городе танцуют свое дабке, то есть существуют особые движения, характерные для дабке Дамаска, Латакии, Алеппо и др. Как правило, Дабке танцуют на семейных мероприятиях, раз в неделю. Для дабке необходимо табле (большой барабан) и ребаб (однострунный инструмент), если танец танцуют под живую музыку. Если говорить о костюмах, для дабки используются национальные цвета Ливана – красный и зеленый. Мужчины танцуют в широких шароварах-шируэль, рубашке и жилетке. Одевается на голову красная шапочка-тарбуш или платок. У женщин костюм разнообразнее: это могут быть и юбка, и шаровары, и длинный халат; блузка и жилетка, либо кафтан средней или ниже средней длины. Обязательный атрибут в женском костюме – платок, который повязывается на голову. Маленькие платочки могут пришиваться на рукава. Также существует некое подобие пояса. Мужчины танцуют в сапогах, а женщины либо в сапогах, либо в туфлях на маленьком каблучке. Дабка полна темпераментом, она зажигательна и не оставляет равнодушным ни одного зрителя! Типичная характеристика стиля — быстрые и разнообразные шаги и подскоки. 

Это писала Татьяна Федяева о дабке:

...Я не удивляюсь вашей ошибке - разница между саиди и дабкой невелика даже музыкально, в музыке дабки имеется один дополнительный дум, но благодаря этому "дум", музыка дабки более ударная, заводная. И саиди и дабка вышли из бедуинских танцев, и поэтому движения этих танцев в основном похожи. Но эти танцы имеют и большие различия. Дабка исполняется жестче, сильнее , саиди - значительно мягче. Дабка групповой танец, в нем танцоры сцепляются руками и идут по кругу, саиди - танец не "хороводный", более одиночный.Как вы знаете, я более 8 лет работаю в Египте, но не все знают, что прежде я работала по контрактам на Ближнем Востоке - то есть там, где дабка является национальным танцем.Таким образом, то, о чем я сейчас говорю, я знаю не понаслышке.
Саиди, как правило, исполняется в сольной программе танцовщицы ракс эль -шарки без асайи(палочки), за все время пребывания в Египте я видела мало танцовщиц, исполняющую танец с палкой. И техника работы с палкой у этих танцовщиц была более простой нажели у ливанок.
Ливанские танцовщицы танцуют под музыку дабки в своей сольной программе только с палочкой. Согласитесь, невозможно исполнять в гордом одиночестве групповой танец, здесь на помощь танцовщице приходит асайя.
С моего приезда в Каир я всегда вставляла в свою программу именно дабку- под ливанские мелодии и с палочкой. Сначала не вся публика принимала музыку дабки, но постепенно привыкла и полюбила. Люди встают и танцуют, заслышав эту мелодию.Исполнявшиеся мною на сцене дабки диджеи стали вставлять в свои свадебные- и диско-программы.
В Каире вам преподавали специфику египетского фольклора - работу с палочкой. Но фольклор есть фольклор, а сценический танец, который исполняет танцовщица раск эль-шарки, технически более усложнен и имеет свои каноны.
Я очень рада, что девушки с разных концов России, даже из такой дали, как Владивосток, приезжают в Египет на наш фестиваль, это важно, чтобы начать изучение арабского танца.Но вот я например занимаюсь этим искусством почти двадцать лет, и до сих пор умудряюсь открыть в нем что-то новое...
Татьяна Федяева - Nour и Gaby Shiba "Бедуинская дабка"
http://www.beledi.ru/koncert/koncert_25_02_06/Nour_Gaby_Shiba.jpg
Ирина Попова и Gaby Shiba. Дабка "Хаввара"
http://www.beledi.ru/koncert/koncert_25_02_06/dabka.jpg
Ливанская дабка
http://www.mirbaladi.ru/wp-content/uploads/2009/12/dabka1.jpg
В костюмах для дабки в основном используются национальные цвета Ливана – красный и зеленый.
Мужчины танцуют в широких шароварах, заправленные в высокие сапоги, в рубашке и жилете. На голову одевают красную шапочку  или платок. У женщин костюм более многообразный: это могут быть и юбка, и шаровары, и длинный халат; блузка и жилетка, либо кафтан средней или ниже средней длины. Наверное, единственный обязательный атрибут – это платок, который покрывает голову. Но это – сценические варианты костюма. От того, что многие современные люди ходят в джинсах, они не перестают танцевать дабку. Она навсегда останется самым динамичным танцем для компании друзей и самым простым способом, чтобы подружиться и поднять настроение.
А это курдский танец! Несмотря на совершенно другую культурно-языковую основу, курдские "хороводные" -типичная дабка!
http://www.easternartists.com/images/DABKA%20IDT%2072%205%20high.jpg
А в Ираке дабку называю ЧОБИ
http://2.bp.blogspot.com/_qUFDMUpk9jE/Sg-_ohimc2I/AAAAAAAAS4g/ThjmKT2Kstc/s400/dabka-palestinian-children.jpg

0

2

Армянские и ассирийские танцы, похожие на дабку, но это не дабка.


Курдский танец


очень похож на армянский и ассирийский, потому что эти народы жили близко

0

3

Туда же групповой круговой танец еще одного восточного народа

Это тоже не дабка, выкладываю для примера!
Дальний родственник дабки - сертаки)))

0

4

Ливанская дабка

0

5

Lasim написал(а):

Курдский танец

ааа! я не ожидала, что певец ТАК громко запоет, у меня как раз звук был громкий  :crazyfun: я оглохла)) парваааааана!
все арабы, с которыми мне довелось общаться, просто влюблены в дабку!!!
http://www.beledi.ru/forum/images/posts/18186_12405291543b57b3f1b49f.gif

0

6

А мне тоже доводилось танцевать подобные танцы  http://s002.radikal.ru/i197/1010/a5/cd7c4f2ee414.gif  И вы знаете...- такой прилив сил, энергии, единства, сплоченности...Я думаю, жалко, что в России отошли от народных танцев, особенно от круговых...Думаю, мужчины наши меньше бы пили, если б больше танцевали :)

+1

7

Я тоже дабку танцевала, очень ВЕСЕЛО!!!!!!!!!!!!! Да, точно, больше трезвости и позитива!!!!!!

0

8

Lasim написал(а):

Туда же групповой круговой танец еще одного восточного народа

что то подобное танцевал мой муж, со своими друзьми. Как то они так интересно ногами перебирают, я так и не научилась. Ох у них отрыв начинался в такие моменты, еще кто нибудь в круг выходил и отплясывал под аплодисменты.

Nadya19 написал(а):

такой прилив сил, энергии, единства, сплоченности...

точно точно :yep:

0